10.04.2013 Состоялся первый официальный визит министра обороны Казахстана в Афганистан

 ЦАМТО, Министр обороны Республики Казахстан 10 апреля совершил первый официальный визит в Исламскую Республику Афганистан. В первой половине дня Адильбек Джаксыбеков был принят президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщила пресс-служба МО РК.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за активное вовлечение Афганистана в интеграционные процессы в регионе, укрепление взаимного экономического и гуманитарного сотрудничества, – подчеркнул министр обороны в ходе встречи. – Наша страна поддерживает усилия Афганистана, направленные на консолидацию афганского общества и превращение страны в стабильное демократическое государство».

Направления сотрудничества в военной области с афганской стороной были обсуждены в ходе встречи Адильбека Джаксыбекова с министром обороны Афганистана Бисмиллахом Ханом Мохаммади.

Оборонно-промышленный комплекс Казахстана имеет необходимый потенциал для ремонта и модернизации вооружения и военной техники, в том числе средств управления огнем, связи, радиолокационного оборудования, авиационной техники, боевых бронированных машин. В этом направлении есть возможность налаживания взаимовыгодного сотрудничества с Афганистаном.

Информируя своего коллегу о регулярном проведении в Казахстане выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX», министр обороны Казахстана пригласил афганских специалистов принять в ней участие в 2014 году.

В настоящее время Казахстан изучает возможность обучения афганских военнослужащих в военных учебных заведениях Казахстана. По мнению сторон, этот проект имеет перспективы и может стать еще одним механизмом сотрудничества в области подготовки специалистов для Афганистана.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Республики Казахстан.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar