10.03.2013 Войска Чада вошли в состав Африканской международной миссии по поддержке Мали

 ПРЕТОРИЯ, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Войска Чада с сегодняшнего дня вошли в состав Африканской международной миссии по поддержке Мали /АФИСМА/.

"Братья из Чада, которые помогают освободить Мали, присоединились к миссии /АФИСМА/. Это хорошая новость, потому что /наши/ действия будут более слаженными", - заявил командующий армии Кот-д'Ивуар Сумалиа Бакайоко. Его страна в настоящее время председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки /ЭКОВАС/, которое на протяжении нескольких месяцев организует контртеррористическую миссию в Мали.

Чад не является членом ЭКОВАС, однако именно его войска первыми поддержали французских военных на севере Мали. Армия Чада считается наиболее подготовленной для боевых действий в пустыне.

Контингент ЭКОВАС, задействованный в контртеррористической операции в Мали, на данный момент насчитывает 6,3 тыс человек, силы Чада - 2 тыс. Генерал из этой страны станет одним из двух заместителей командующего АФИСМА.

Острый политический кризис в Мали начался в марте 2012 года, когда вышедшие из подчинения солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в Бамако и свергли главу государства Амаду Тумани Туре. Свои действия путчисты объяснили необходимостью покончить с режимом, который не способен "справиться с кризисом на севере страны", где к тому моменту подняли мятеж сепаратисты. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, которые взяли под свой контроль обширные территории на севере Мали. В настоящее время правительственная армия при активной поддержке французского военного контингента и вооруженных сил западноафриканских стран ведет наступление на позиции боевиков.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar