09.10.2013 Индийская армия завершила военную операцию в штате Джамму и Кашмир

© НЬЮ-ДЕЛИ, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Вооруженные силы Индии предотвратили вторжение боевиков из Пакистана в ходе военной операции, которая продолжалась последние две недели в секторе Керан округа Купвара /северный штат Джамму и Кашмир/.

Как сообщил журналистам генерал-лейтенант Санджив Чакра, осуществлявший командование операцией, в ходе нее было убито 8 боевиков, а также захвачено 59 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. О потерях индийских ВС и жертвах среди гражданского населения не сообщалось.


Между тем, угроза новых военных действий на линии фактического контроля, служащей границей Индии и Пакистана в Кашмире, сохраняется. "Дополнительные воинские контингенты для предотвращения новых вторжений боевиков будут развернуты в приграничных районах с Пакистаном. Мы будем проводить новые операции, основанные на данных разведки, чтобы точечно уничтожать силы и средства, создающие угрозу вторжения," - заявил генерал-лейтенант в ходе пресс-конференции. Ранее командование ВС Индии сообщило, что усилит свои части в штате Джамму и Кашмир беспилотными летательными аппаратами /БЛА/, которые будут использоваться для выявления случаев незаконного проникновения на территорию Индии вооруженных формирований.

С. Чакра считает очевидной связь боевиков с пакистанской армией. По его мнению, столь масштабное вторжение в секторе Керан - а речь идет как минимум о нескольких десятках боевиков - не могло произойти без поддержки армии Пакистана.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar