09.06.2018 Япония передаст Вооруженным силам Филиппин крупную партию запчастей для вертолетов

© ЦАМТО, Япония и Филиппины достигли соглашения по вопросу поставки филиппинским Вооруженным силам широкой номенклатуры запчастей для поддержки состоящих на вооружении ВС вертолетов UH-1H «Хью».

Данное решение согласуется с усилиями Токио по расширению экспорта продукции оборонного назначения.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на информацию Японского агентства по закупкам, технологиям и логистике ATLA (Acquisition, Technology & Logistics Agency), руководство Филиппин было уведомлено о положительном решении вопроса в кулуарах Азиатского саммита по вопросам безопасности «Шангри-Ла Диалог». ATLA заявило, что поставит запчасти бесплатно.

Как уже сообщал ЦАМТО, пакет запасных частей, стоимость которого оценивается в 96 млн. долл., предназначен для обеспечения боеготовности около 80 имеющихся в составе ВС Филиппин американских вертолетов до 2020 года, на который запланирована поставка новых машин.

В рамках направленного Японии в конце 2017 года запроса ВС Филиппин планируют получить около 40 тыс. компонентов оборудования и запчастей вертолетов UH-1H, ранее эксплуатировавшихся Сухопутными силами самообороны Японии.

ВС Филиппин уже получили из состава ВС Японии пять патрульных самолетов TC-90. Кроме того, Япония предоставила кредит, покрывающий большую часть стоимости строительства японской компанией Japan Marine United Corporation (JMUC) десяти 44-метровых многоцелевых патрульных кораблей MRRV класса «Парола» (Parola) для Береговой охраны Филиппин.

Япония упростила требования к экспорту вооружений в 2014 году, что расширило возможности продажи ВиВТ иностранным государствам и участия в совместных программах. Соглашения с Филиппинами Япония заключила в контексте укрепления связей в области безопасности со странами Юго-Восточной Азии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar