09.06.2014 В Грузии начались грузино-американские ежегодные учения “Проворный дух-2013”

©    ТБИЛИСИ, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. На полигоне Министерства обороны /МО/ Грузии в Вазиани /пригород Тбилиси/ сегодня начались плановые ежегодные грузино-американские учения “Проворный дух-2014” /“AgileSpirit-2014”/. Об этом сообщило сегодня минобороны страны.

В учениях участвуют 350 американских морских пехотинцев – военнослужащих ротационных сил черноморского региона /их база которых расположена в румынском городе Констанца – прим.корр.ИТАР-ТАСС/. Грузинскую армию представляют 550 военнослужащих одного из батальонов ВС страны.

МО республики сообщает, что целью учений является “углубление взаимодействия подразделений ВС двух стран, совершенствование навыков взаимопомощи в миротворческих операциях”. В рамках учений пройдут как полевые, так и штабные занятия. Будут отрабатываться навыки осуществления действий в рамках миротворческих операций, в частности, организация контроля, проведение обыска, выявление и обезвреживание самодельных взрывных устройств и т.д.

Учения завершатся 19 июня. За учениями наблюдают представители ВС Франции, Турции и Румынии.

Учения “Проворный дух” проводятся в Грузии в четвертый раз – аналогичные учения проходили в 2011, 2012 и 2013 годах. “AgileSpirit” являются одним из компонентов военного сотрудничества двух стран. США в последние 12 лет оказывают активную помощь в подготовке военнослужащих ВС Грузии, подразделения которой в 2003-2008 годах участвовали в миротворческой операции в Ираке, с ноября 2009 года – в миротворческой операции в Афганистане.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar