09.05.2014 Индонезия может закупить очередную партию российских БМП-3Ф

©   ЦАМТО,  Министерство обороны Индонезии решило отказаться от закупки для морской пехоты бронетранспортеров БТР-4 производства ГК «ХКБМ им. А.А.Морозова», сообщило местное издание «Република» со ссылкой на заявление министра обороны Пурномо Юсгианторо.

Согласно заявлению министра, сделанному 9 мая в ходе посещения Военно-морской академии в Сурабайе, отказ от приобретения около 50 БТР связан с нестабильной ситуацией в Украине.

По его словам, на текущий момент рассматриваются варианты закупки БТР у других производителей бронированных машин. Вполне вероятно, что будет приобретена дополнительная партия российских БМП-3Ф, 54 ед. которых уже состоят на вооружении морской пехоты ВМС Индонезии (поставлены в 2010 и 2014 гг.).

Как ранее сообщал ЦАМТО, «Спецтехноэкспорт» в конце 2013 года победил в тендере на поставку бронетехники для ВМС Индонезии с БТР-4 производства ГК «ХКБМ им. А.А.Морозова». Основным конкурентом Украины в тендере выступала Россия.

Согласно пресс-релизу ГК «Укроборонпром», переговоры между руководством ГХВП «Спецтехноэкспорт» и представителями Министерства обороны и морской пехоты ВМС Индонезии состоялись в Джакарте в конце февраля. В ходе переговоров были рассмотрены существенные условия контракта на поставку 5 ед. БТР-4 (существенные условия договора – юридическое понятие, обозначающее условия, без которых договор не считается заключенным, прим. ЦАМТО).

Проект контракта был парафирован обеими сторонами, после чего началось его согласование соответствующими структурами Министерства обороны Индонезии. В случае реализации первого контракта с Украиной, Индонезия намеревалась закупить 50 подобных машин.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar