09.04.2018 США окажут помощь Тайваню в реализации программы по строительству подводных лодок

© ЦАМТО, По информации представителя Минобороны Тайваня, администрация США приняла решение разрешить американским оборонным подрядчикам оказать помощь Тайваню в реализации программы строительства подводных лодок, которая будет осуществляться силами национальной промышленности.

Как сообщает Agence France-Presse, Государственный департамент США одобрил предоставление лицензий, необходимых для продажи Тайваню технологий, которые требуются для разработки и постройки подводных лодок. По заявлению представителя Министерства обороны Тайваня Чен Чунь-ци, решение США является «прорывом» после длительных переговоров.

По мнению аналитиков, действия США неминуемо вызовут протесты Пекина, который считает Тайвань своей территорией. Отношения между странами уже обострились в результате санкционных действий США, а также подписания в прошлом месяце президентом Дональдом Трампом «Закона о поездках на Тайвань», который поощряет взаимные визиты официальных лиц США и Тайваня на всех уровнях. Пекин уже выразил протест, заявив, что США должны прекратить официальные обмены с Тайванем, чтобы не нанести ущерб китайско-американским отношениям.

Признавая принцип «одного Китая», США прекратили дипотношения с Тайванем в 1979 году, однако поддерживают торговые отношения с островом и являются основным поставщиком оружия Тайбэю.

Как сообщал ЦАМТО, руководство Тайваня в 2017 году после длительных переговоров с США, которые не принесли конкретных результатов, приняло решение построить новые НАПЛ для своих ВМС самостоятельно.

Командование ВМС Тайваня 21 марта 2017 года подписало с Национальным Чжун-шаньским институтом науки и технологий (National Chung-Shan Institute of Science and Technology, NCSIST) и судостроительной компанией CSBC меморандум о взаимопонимании по вопросу совместной разработки проекта и постройки национальных подводных лодок.

По информации МНО Тайваня, до декабря 2020 года на разработку проекта НАПЛ планируется в общей сложности выделить 2,9 млрд. тайв. долл. (95,34 млн. долл. США). Всего для флота планируется построить восемь подводных лодок, первую из которых предполагается принять на вооружение к 2028 году.

На текущий момент промышленность Тайваня не имеет опыта проектирования и постройки подводных лодок. Тайвань длительное время ожидал содействия США в данной сфере. В 2001 году в пакет американских ВиВТ, предложенных администрацией Дж.Буша, вошли 8 дизель-электрических подводных лодок, стоимость которых оценивалась в сумму от 3 до 6 млрд. долл. Несмотря на то, что администрация США официально не отказывалась от поставки, практически реализовать данный проект она была не в состоянии (за исключением предоставления ряда технологий, что теперь и одобрил Госдеп США).

Сейчас подводный флот ВМС США состоит только из атомных субмарин. Дизельные подлодки не проектировались и не строились в США с 1950-ых гг. В свою очередь, производители из европейских государств не могут продать Тайваню свои подлодки из опасения обострить отношения с Пекином.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar