09.02.2014 Иран решил отправить военные корабли к морской границе США

©   Lenta.ru,  Правительство Ирана отправило несколько военных кораблей к морской границе США в Атлантическом океане, сообщает в воскресенье, 9 февраля, агентство Reuters со ссылкой на иранское агентство FARS.

«Иранский военный флот подходит к морским границам США, и у этой меры есть свое значение», — цитирует агентство адмирала Афшина Резайе Хаддада (Afshin Rezayee Haddad), который командует иранским северным флотом.


Предполагается, что мера станет ответом на усиление присутствия ВМС США в Персидском заливе. Тип военных кораблей и количество членов команды не раскрываются. Как подчеркивает Reuters, подтвердить информацию FARS из независимых источников пока не удалось.

Некоторые эксперты высказывают сомнения насчет заявлений Тегерана. Один из сотрудников минобороны США, пожелавший остаться неназванным, напомнил телекомпании CNN, что Иран и ранее неоднократно делал подобные заявления. При этом чиновник уточнил, что иранские корабли могут свободно использовать международные воды.

Напомним, корабли Пятого флота США, базирующегося в Бахрейне, несут постоянную службу в Персидском заливе для обеспечения свободы судоходства. После угроз Ирана перекрыть Ормузский пролив в апреле 2012 года группировка ВМС США в регионе была усилена.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar