09.01.2019 Новые иранские истребители поступят на вооружение ВВС страны в течение трех лет

© ЦАМТО, Пятнадцать истребителей «Косар», серийное производство которых было запущено в конце 2018 года в Иране, поступят на вооружение ВВС страны в течение трех лет.

Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в заявлении командующего ВВС, размещенном на сайте армии ИРИ.

«Первый истребитель «Косар» поступил на вооружение ВВС ИРИ. Согласно плану после организации серийного производства в течение трех лет 15 истребителей «Косар» поступят на вооружение ВВС страны», – заявил командующий ВВС Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде.

Как напоминает «РИА Новости», ранее иранское агентство Tasnim сообщило, что машина оснащена бортовым радиоэлектронным оборудованием четвертого поколения, способна нести различное вооружение. Ожидается, что самолет будет использоваться для коротких миссий воздушной поддержки.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, которое он высказал в интервью «РИА Новости», «истребитель «Косар», скорее всего, относится к боевым самолетам третьего поколения, с его появлением ВВС Ирана смогут добиться независимости, важной для страны в условиях оружейного эмбарго». Говоря об экспортном потенциале «Косара», К.Сивков подчеркивал, что вряд ли этот истребитель завоюет серьезные позиции на международных рынках, однако с его появлением иранская армия сможет решить принципиальную задачу – обеспечить свои ВВС современными самолетами за счет собственной «оборонки».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar