08.10.2020 Завершен ремонт и обслуживание третьего фрегата класса ANZAC ВМС Австралии

© ЦАМТО, BAE Systems Australia на предприятии в Хендерсоне завершила обслуживание и ремонт в середине срока эксплуатации по программе AMCAP (Anzac Mid Life Capability Assurance Program) третьего фрегата «Варрамунга» (Warramunga) класса ANZAC (немецкий проект Meko А-200).

Как напоминает Asiapacificdefencereporter.com, работы проводились альянсом WAMA (Warship Asset Management Agreement), являющимся совместным предприятием BAE Systems, SAAB Australia, Naval Ship Management и правительством Австралийского Содружества.

С момента прибытия в Хендерсон в мае 2019 года, работы на судне заняли около 370 тыс. человеко-часов. Теперь начинается этап обширных испытаний поставленных в ходе ремонта новых систем перед запланированным возвращением в строй в 2021 году.

Военно-морские силы Австралии 18 июня 2019 года провели церемонию приемки первого фрегата «Арунта» класса ANZAC, который прошел обслуживание и ремонт в середине срока эксплуатации на верфи компании BAE Systems Australia. Работы над обслуживанием и испытанием обновленных систем корабля по программе AMCAP проводились в течение 20 месяцев.

Сроки эксплуатации всех восьми имеющихся фрегатов класса ANZAC ВМС Австралии будут продлены до того момента, пока они не будут заменены новыми фрегатами по проекту «Хантер» (Hunter), тендер на строительство которых недавно завершился и победителем которого стал британский проект «Тип-26».

Программа AMCAP является частью правительственной программы по обеспечению в боевой готовности фрегатов класса «Анзак» общей стоимостью около 1,2 млрд. австр. долл., выполняемой оборонной промышленностью Австралии (прим.ЦАМТО: совместными предприятиями с западными компаниями). На текущий момент верфь BAE Systems в Хендерсоне (Западная Австралия) также проводит обслуживание и ремонт четвертого и пятого фрегатов класса ANZAC, «Перт» (Perth) и «Тувумба» (Toowoomba).

Корабли получат полный комплекс обновлений в середине срока эксплуатации, включающий модернизацию систем вентиляции, установку новых канализационных систем, усовершенствование дизельных двигателей для повышения мощности и эффективности, замену имеющейся РЛС и СУО компании CEA Technologies, полную замену комплекта системы связи. На модификацию и ремонт в сухом доке отводится 12 месяцев. Все восемь кораблей будут возвращены в состав ВМС Австралии поэтапно в период до 2023 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar