08.06.2016 Piriou построит океанографическое судно для ВМС Марокко

© ЦАМТО,  Французская компания Piriou планирует построить океанографическое судно для ВМС Марокко на базе проекта многоцелевого корабля класса B2M (Batiments Multimission) ВМС Франции.

Согласно информации французского ресурса Le Marin, соглашение на постройку корабля уже подписано и, как ожидается, вступит в силу в ближайшее время.

Кроме того, в ближайшее время «Пириу» поставит ВМС Марокко 50-метровый танкодесантный катер LCT (Landing Craft Tank), заказанный в середине 2015 года. LCT предназначен для перевозки транспортных средств и грузов, а также доставки воды и топлива.

Компания также выполняет обслуживание 64-м патрульного катера ВМС Марокко «Раис Баргаш» (Rais Bargach). Всего для ВМС Марокко в период 1995 и 1997 гг. компания «Леруа энд Лотц» (Leroux & Lotz) построила во Франции по проекту OPV-64 пять кораблей данного типа.

Справочно:

Как ранее сообщал ЦАМТО, контракт на проектирование и постройку для ВМС Франции трех кораблей класса B2M Генеральная дирекция по вооружениям МО Франции (DGA) подписала с совместным предприятием «Кершип» компаний «Пириу» и DCNS 30 декабря 2013 года. Общая стоимость программы оценивается в 100 млн. евро (136 млн. долл.). Соглашение включает опцион на постройку четвертого корабля. Подписание контракта ожидается в 2017 году.

B2M будут эксплуатироваться в заморских территориях Франции и предназначены для контроля ситуации и защиты французских интересов в исключительной экономической зоне, ведения разведки, проецирования силы, материального обеспечения, контроля рыболовства, борьбы с незаконной миграцией, оборотом наркотиков и пиратством, поддержки развертывания сил, тушения пожаров, а также оказания помощи и эвакуации населения в ходе гуманитарных операций.

Строительство головного корабля серии, «Д’Антркасто», началась в Конкарно в конце апреля 2014 года. Он был передан ВМС Франции 25 марта. Оставшиеся два корабля B2M будут поставлены в 2016 году.

Длина B2M составляет 65 м, водоизмещение – 2300 т, автономность – 30 суток, экипаж – 20 человек. Силовая установки из двух дизельных двигателей позволяет развивать максимальную скорость 13 узлов. Автономность – до 30 суток.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar