08.04.2014 Малайзия начнет строительство первого боевого корабля прибрежной зоны LCS в начале следующего года

©   ЦАМТО, Компания «Бустед хэви индастриз корп.» (Boustead Heavy Industries Corp Bhd – BHIC) планирует начать строительство для Военно-морских сил Малайзии первого боевого корабля прибрежной зоны (LCS) в начале следующего года.

Как сообщает газета «Стар» со ссылкой на управляющего директора BHIC Ахмада Рамли Мохд Нора (Ahmad Ramli Mohd Nor), эта программа, а также растущие заказы на обслуживание и ремонт морской техники (MRO) обеспечат рост финансовых показателей в текущем ф.г. (заканчивается 31 декабря).

В ходе годового собрания акционеров компании, состоявшегося 3 апреля, было отмечено, что портфель заказов BHIC на судостроительные работы и MRO в прошлом году превысил 500 млн рупий, а в 2014 году значительно превысит данные показатели.

А.Нор также добавил, что подготовительные работы по программе LCS на верфи в Лумуте (шт.Перак) ведутся с опережением графика и фактически строительство будет начато досрочно первом квартале 2015 года. На текущий момент выполнено около 35% проектных работ. Необходимое оборудование для строительства кораблей уже закуплено за рубежом. Заключено около 80% контрактов с субподрядчиками на поставку корабельного оборудования.

Как ранее сообщал ЦАМТО, малазийская судостроительная компания BHIC 27 сентября 2013 года подтвердила, что ее подразделение «Бустед нэвал шипъярд» получила от Министерства обороны Малайзии письмо с подтверждением о вступлении в силу подписанного в декабре 2011 года контракта стоимостью 9 млрд ринггитов (2,8 млрд дол) на проектирование, постройку, испытания и поставку шести патрульных кораблей прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS для ВМС страны. Срок действия соглашения – 10 лет (с 29 декабря 2011 года по 28 декабря 2021 года).

Французская компания DCNS, предложившая проект корвета «Говинд», была выбрана основным партнером малазийской компании. Поставка первого корабля серии запланирована на 2017 год. Последующие корабли будут передаваться ВМС Малайзии каждые шесть месяцев.

Строительство SGPV-LCS является частью программы по поставке ВМС Малайзии до 27 патрульных кораблей второго поколения.

Компания «Талес» 18 февраля текущего года объявила о подписании с «Контрэйвз эдвансд девайсиз» (Contraves Advanced Devices) контракта на поставку шести трехкоординатных РЛС «Смарт-S» Mk.2, а также шести буксируемых ГАС CAPTAS-2, которые будут установлены на патрульных кораблях SGPV-LCS ВМС Малайзии. Стоимость соглашения не сообщается.

Первая РЛС «Смарт-S» Mk.2 должна быть поставлена в течение следующих нескольких лет. Первые две РЛС будут собраны и испытаны на предприятии «Талес» в Хенгело (Нидерланды), оставшиеся четыре будут собраны «Контрэйвз эдвансд девайсиз» на мощностях в Малайзии с использованием компонентов и ноу-хау компании «Талес».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar