08.01.2018 Индия снова аннулировала программу строительства тральщиков по южнокорейской лицензии

© bmpd, В Индии продолжаются мучения вокруг тянущейся уже 16 лет программы постройки для индийского флота противоминных кораблей нового поколения. Как сообщили 8 января 2018 года индийские ресурсы, индийское правительство снова, уже во второй раз, аннулировало программу строительства 12 новых тральщиков искателей-мин, которая должна была осуществляться на государственном судостроительном предприятии Goa Shipyard Limited (GSL) в Гоа в партнерстве с южнокорейской корпорацией Kangnam Corporation. Стоимость программы оценивалась в 32840 кроров рупий (около 5,19 млрд долл).

Официальной причиной аннулирования программы стала, согласно заявлениям неназываемых индийских официальных лиц, невозможность достичь окончательного соглашения с Kangnam Corporation относительного "полного удовлетворения индийских закупочных процедур". Индийский представитель заявил, что Kangnam требовала около 1 млрд долл за лицензионные права, передачу проекта и технологий, и отказывалась полностью принять индийские требования относительно прав интеллектуальной собственности и объемов технической поддержки в соответствии с принципом "Make in India".

Напомним, что в начале 2016 года Kangnam по итогам очередного международного "тендера" (из которого предпочли выйти все прочие заявленные изначально участники) была на фактически внеконкурсной основе признана индийским правительством партнером GSL в программе постройки 12 тральщиков по представленным Kangnam проекту и технологиям. Подразумевалось, что окончательный контракт с южнокорейской стороной должен быть заключен в течении шести месяцев. В итоге, после двух лет переговорной эпопеи, контракт так и не был подписан, и теперь соглашение с Kangnam аннулировано.

Теперь, как сообщил возглавляющий GSL отставной контр-адмирал Шехар Митал, его предприятие намеревается объявить новый очередной международный конкурс на партнера в программе проектирования и строительствы 12 тральщиков. Запросы предложений будут разосланы все тем же компаниям, которым они рассылались индийцами в двух предыдущих тендерах по этой теме - опять-таки Kangnam Corporation, итальянской Intermarine, испанской Navantia, американской Lockheed Martin, германской ThyssenKrupp и двум российским компаниям под эгидой АО "Рособоронэкспорт" [предположительно, АО "Средне=Невский судостроительный завод" и АО "Судостроительная фирма "Алмаз"]. Правда, как отмечают сами индийские источники, даже если данный тендер увенчается успехом и контракт с кем-либо будет все же заключен, ВМС Индии могут расчитывать получить головной тральщик нового типа с GSL не ранее чем через восемь лет.

Изначально ВМС Индии инициировали тендер на строительство морских тральщиков-искателей мин еще в 2002 году, когда был разослан соответствующий запрос на предложения. В 2008 году был запущен процесс открытого тендера, в котором приняли участие вышеперечисленные компании. В конечном счете, в 2013 году индийской стороной были выбраны два финальных претендента - южнокорейская Kangnam Corporation и итальянская компания Intermarine, и в итоге в октябре 2013 года контракт стоимостью 1,406 млрд долл был присужден Kangnam.

Предлагаемый Kangnam проект является модификацией трех построенных этой корпорацией для ВМС Южной Кореи 900-тонных 59-метровых морских тральщиков–искателей мин типа Yangyang c композитными корпусами. Проект для Индии имеет длину корпуса 63 м и ширину 10,2 м. По условиям контракта 2013 года, первые два тральщика для ВМС Индии должны были быть построены на верфи Kangnam в Пусане со сдачей в 2017 году, а остальные шесть – в Индии на GSL в Гоа.

Однако в ноябре 2014 года правительство Индии расторгло соглашение с Kangnam под предлогом нарушения тендерных процедур. Взамен правительство решило организовать постройку уже 12 тральщиков уже исключительно на GSL в Гоа в соответствии с пропагандируемым принципом "Make in India". При этом GSL должно было действовать с партнерстве с иностранным партнером для получения технологии.

В результате тендер был фактически перезапущен, но теперь уже под эгидой GSL. В октябре 2015 года от имени GSL были разосланы предложения все тем же участникам (часть из которых, впрочем, отказалась от участия). После рассмотрения предложений в начале 2016 года в финальном списке снова оказались Kangnam и Intermarine, однако последняя сама вышла из тендера. После этого Kangnam Corporation cо своим проектом, предлагавшимся и ранее, осталась единственным претендентом, и министерство обороны Индии одобрило заключение контракта с ней. При этом постройка первого тральщика на GSL должна быть начата не позднее апреля 2018 года, а все 12 кораблей должны быть сданы ВМС Индии с 2021 по 2026 годы. Всего ВМС Индии заявили требования на 24 морских тральщика.

С самого начала проект постройки тральщиков в Гоа выглядел достаточно сомнительно, поскольку в настоящее время GSL не имеет никаких технических возможностей для постройки кораблей с композитными корпусами и по сути вообще совершенно неготово к строительству современных противоминных кораблей. С учетом этого понятен заявленный Kangnam объем трансфера технологий и лицензий в 1 млрд долл - по сути, корейцы должны были осуществить полную реконструкцию верфи в Гоа.

Комплекс противоминного вооружения для тральщиков по программе должен быть выбран Индией отдельно. С этой целью еще в 2011 году ВМС Индии объявили открытый тендер, на который свои предложения представили компании Thales Nederland, Atlas Elektronik, французская ЕСА и испанская Fábrica de Artillería Bazán FABA (входит в состав Navantia), но итоги этого тендера до сих пор не подведены.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar