07.12.2016 Бельгия и Нидерланды подписали письмо о намерениях в рамках программы совместного приобретения 16 кораблей

© ЦАМТО,  Бельгийский и голландский министры обороны Стивен Вандепут и Жанин Хеннис-Пласшерт подписали в Брюсселе письмо о намерениях (LoI) в рамках программы совместного приобретения четырех новых фрегатов и двенадцати минно-тральных кораблей на общую сумму около 4 млрд. евро.

Согласно пресс-релизу голландского оборонного ведомства, Нидерланды возьмут на себя ответственность за замену фрегатов по проекту многоцелевого боевого корабля водоизмещением от 4000 до 5000 т с сокращенным экипажем из 80 человек и специализацией на борьбе с подводными лодками. Как ожидается, новый корабль будет оснащен многофункциональной системой выполнения боевых задач (подобно проекту перспективного боевого корабля «Тип-26» ВМС Великобритании).


Бельгийский партнер возьмет на себя ответственность за проект минного тральщика.

Бельгия в настоящее время эксплуатирует восемь минно-тральных кораблей, которые будут заменены шестью новыми тральщиками с современными дистанционно управляемыми средствами нейтрализации морских мин. Нидерланды также получат шесть кораблей данного класса.Меморандум о взаимопонимании (MoU) и соответствующие контракты планируется подписать в 2018 году. Корабли должны быть поставлены в период между 2023 и 2030 гг. Первыми начнут поступать на вооружение минно-тральные корабли, устаревшие аналоги которых с 2023 года будут выводиться из состава флота.

Как уже сообщал ЦАМТО, Военно-морские силы Нидерландов, начиная с 2012 года, ведут поиск зарубежного партнера для реализации проекта поставки перспективного надводного боевого корабля, предназначенного для замены фрегатов М-класса («Карел Дорман») в период 2023-2024 гг.

Возможным партнером в рамках реализации программы закупки перспективного надводного боевого корабля для ВМС Нидерландов изначально называлась Бельгия, на вооружении ВМС которой имеется два фрегата M-класса. Не исключено подключение и других европейских государств к этой программе.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar