07.09.2016 Спущен на воду 36-й корвет «Тип-056» для ВМС НОАК

© ЦАМТО,  На предприятии Hudong-Zhonghua в Шанхае 7 сентября состоялась церемония спуска на воду 36-го корвета «Тип-056/056A» (класс «Цзяндао»; Jiangdao), предназначенного для поставки ВМС НОАК.

По информации «Джейнс дифенз уикли», предыдущий корабль серии был спущен на воду 26 августа на предприятии «Вучан шипъярд» (Wuchang Shipyard) в Ухане. Оба корабля выполнены в версии противолодочной борьбы, и будут оборудованы буксируемой ГАС.

Головной корабль серии, «Бенгбу» (бортовой номер «582»), был построен на верфи «Худонг-Жонгхуа», спущен на воду в мае 2012 года и передан ВМС НОАК 25 февраля 2013 года. Таким образом, темп поставки корветов серии составляет один корабль каждые шесть недель.

Строительство корветов «Тип-056» одновременно осуществляется на четырех судостроительных предприятиях: «Худонг-Жонгхуа» (Hudong-Zhonghua) в Шанхае, «Хуангпу шипъярд» (Huangpu Shipyard) в Гуаньчжоу, «Ляонин шипъярд» (Liaonan Shipyard) в Даляне, «Вучан шипъярд» (Wuchang Shipyard) в Ухане. В настоящее время еще, по крайней мере, шесть корветов «Тип-056A» и «Тип-056» находятся на различных стадиях постройки.

Количество запланированных к постройке кораблей серии неизвестно. Американская разведка в своей оценке возможностей ВМС НОАК за 2015 год предполагала постройку от 30 до 60 корветов «Тип-056». На текущий момент из 36 кораблей, поставленных или находящихся в стадии постройки, 14 выполнены в противолодочной версии.

Согласно заявлению ВМС НОАК, корабль класса «Тип-056» является легким фрегатом УРО нового поколения, самостоятельно разработанным Китаем. Постройка кораблей данного типа началась в 2012 году, однако флот кораблей «Тип-056» уже является одним из самых многочисленных в составе ВМС НОАК. Корветы должны заменить несколько типов сторожевых кораблей и часть устаревших фрегатов «Тип-053H» класса «Цзянху I».

Как сообщал ЦАМТО, корвет предназначен для патрулирования территориальных вод, эскорта, противолодочной и противокорабельной борьбы, защиты рыболовства. Длина корабля – 89 м, ширина – 11 м, полное водоизмещение – 1500 т. Корвет оснащен различными системами вооружения, современным оборудованием, отличается малозаметностью. В состав вооружения входят 76-мм АУ, 4 противокорабельные ракеты YJ-83 с дальностью стрельбы 65 морских миль, 10-контейнерный ЗРК малой дальности HQ-10, два трехтрубных торпедных аппарата.

Помимо поставки ВМС НОАК, проект корпуса корабля был адаптирован для строительства кораблей в интересах Береговой охраны КНР. Данный проект стал базовым для постройки двух патрульных кораблей P18N, заказанных ВМС Нигерии, и шести корветов для ВМС Бангладеш. Корабли по экспортным заказам строятся на верфи «Вучан шипъярд». Церемония начала строительства 3-го и 4-го кораблей для ВМС Бангладеш состоялась в начале августа.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar