07.09.2015 ВВС Великобритании получили второй самолет радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Ривет Джойнт»

©  ЦАМТО, Министерство обороны Великобритании объявило о получении второго заказанного для ВВС страны в рамках программы «Эйрсикер» самолета радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Ривет Джойнт».

Самолет был передан ВВС Великобритании на авиабазе Милденхолл 3 сентября. Поставка самолета заказчику состоялась на 7 месяцев ранее запланированного срока.

Новый самолет начнет использоваться по предназначению в течение ближайших недель.

RC-135V/W оборудован современной аппаратурой, обеспечивающей возможность ведения радиоэлектронной разведки, сбора, анализа и передачи заинтересованным пользователям данных радиоразведки.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО Великобритании в середине 2008 года приняло решение о замене состоявших на вооружении самолетов радиоразведки «Нимрод» R.1 американскими самолетами RC-135W «Ривет Джойнт». Для реализации проекта из состава ВВС США были приобретены три воздушных топливозаправщика KC-135R, которые переоборудуются к версии самолета радиоэлектронной разведки RC-135V/W компанией «L-3 коммьюникейшнс». Окончательно вопрос поставки трех самолетов и наземных систем в рамках программы «Иностранные военные продажи» МО Великобритании и США согласовали в марте 2010 года.

По данным отчета Национального финансово-ревизионного управления (NAO), стоимость программы «Эйрсикер», предусматривающей принятие на вооружение трех самолетов RC-135V/W «Ривет Джойнт», составляет 1,27 млрд. фунтов стерлингов, включая 650 млн. фунтов стерлингов на закупку трех самолетов и оборудования и 637 млн. фунтов стерлингов на их поддержку до 2025 года.

Как сообщается, в конструкцию второго самолета внесено более 60 усовершенствований по сравнению с первой машиной. Это касается модернизации боевых систем и двигателей, что позволит обеспечить экономию топлива и увеличить продолжительность полета.

Первый самолет «Ривет Джойнт» был поставлен ВВС Великобритании в ноябре 2013 года и применяется с июля 2014 года. В настоящее время он используется в операциях против ИГ в Ираке и Сирии. Позднее первый самолет пройдет модернизацию для приведения к единой конфигурации со вторым.

Предполагается, что третий RC-135V/W «Ривет Джойнт» (ZZ666, ранее 64-14830) будет поставлен в 2017 году. Он также войдет в состав 51-й эскадрильи британских ВВС (авиабаза «Уоддингтон).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar