07.09.2015 Индонезия приняла решение отложить проект разработки истребителя пятого поколения KFX/IFX

©  ЦАМТО,  Руководство Вооруженных сил Индонезии приняло решение отложить реализацию совместной с Республикой Корея разработки истребителя пятого поколения по программе KFX/IFX.

Об этом, как сообщает ресурс «Детик», заявил министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду в ходе посещения 7 сентября базы ВМС в Танджунг Приок, куда накануне прибыла партия бронетехники из Германии.

По словам министра, сотрудничество по проекту приостановлено по нескольким соображениям. Основной причиной является необходимость оперативного получения новых самолетов аналогичного класса в короткие сроки.

К настоящему моменту Индонезия уж вложила в проект KFX/IFX около 600 млрд. рупий (42 млн. долл.) на финансирование начальных исследовательских работ. Тем не менее, в связи с новыми приоритетами, дальнейшее финансирование проекта приостановлено.

Очевидно, что министр обороны имел в виду недавнее решение приобрести эскадрилью из 16 российских Су-35, часть компонентов которых планируется произвести в Индонезии.

Как уже сообщал ЦАМТО, на прошлой неделе Министерство обороны Индонезии приняло решение о закупке эскадрильи российских многофункциональных истребителей Су-35, предназначенных для замены устаревших американских F-5E/F «Тайгер».

По словам Р.Рьячуду, выбор пал на российский самолет в связи с тем, что индонезийские пилоты более привычны к эксплуатации истребителей марки «Су». Новые самолеты Су-35, как и ранее Су-27СК/СКМ и Су-30МК/МК2, будут приобретены поэтапно несколькими партиями по мере наличия средств в бюджете. Контракт планируется подписать в конце сентября.

Руководитель Управления планирования Министерства обороны Индонезии маршал М.Сяьги (M.Syaugi) добавил, что в соответствии со стандартными процедурами приобретения вооружений, индонезийский ОПК получит от России некоторые технологии (transfer of technology – ToT). По мнению ЦАМТО, вероятнее всего, большую их часть составит техническое обслуживание и ремонт. Тем не менее, учитывая достаточно быстро развивающуюся авиационную отрасль этой страны, индонезийский ОПК сможет взять на себя достаточно большую долю в производстве Су-35.

Справочно:

Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея 6 октября 2014 года объявило, что Республика Корея и Индонезия подписали соглашение о реализации объединенной фазы проектирования и разработки экспериментального истребителя KFX (Korean Fighter Xperiment) поколения «4.5».

Соглашение, которое подписали южнокорейский посол в Индонезии Чо Тай-юнг (Cho Tai-young) и бывший министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, стало развитием меморандума о взаимопонимании, подписанного в июле 2010 года.

Республика Корея и Индонезия 15 июля 2010 года подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий разработку реактивного истребителя KFX поколения «4.5», характеристики которого будут превышать возможности самолетов KF-16.

В августе 2012 года стороны подписали соглашение о начале НИОКР с целью принятия нового многоцелевого боевого самолета на вооружение к 2020 году. Первая фаза развития технологии была успешно завершена в декабре 2012 года.

Согласно подписанному 6 октября 2014 года соглашению, южнокорейское правительство взяло на себя обязательства профинансировать 80% затрат на объединенном этапе проектирования и разработки, а Джакарта должна профинансировать 20% от общей стоимости программы разработки.

Согласно меморандуму 2010 года, с индонезийской стороны в разработке участвует компания «PT Диргантара Индонезия» (PTDI – PT Dirgantara Indonesia).

По оценке KAI, в случае успешной реализации проекта, около 250 самолетов KFX могут заменить устаревшие истребители F-4E «Фантом» и F-5E «Тайгер-2» ВВС Республики Корея, а в перспективе и американские F-16. Еще 350 самолетов KFX могут быть поставлены на экспорт.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar