07.08.2015 США возобновили поставку Египту машинокомплектов для сборки ОБТ M1A1 «Абрамс»

© ЦАМТО   Одновременно с передачей Египту партии из восьми истребителей F-16C/D Блок.52 «Файтинг Фалкон», США возобновили поставку Каиру машинокомплектов для лицензионной сборки танков M1A1 «Абрамс».

Как сообщает ресурс Defenceweb.co.za со ссылкой на посольство США в Каире, на прибывшем 31 июля в египетский порт судне были доставлены пять собранных на предприятии в Лиме (шт.Огайо) танковых башен. В августе этого года ожидается передача еще одной партии из 14 башен для ОБТ M1A1 «Абрамс». В дальнейшем будет возобновлена регулярная поставка машинокомплектов для продолжения лицензионного производства ОБТ в Египте.

Египет в настоящее время имеет на вооружении около тысячи ОБТ M1A1 «Абрамс». В ноябре 2011 года командование автобронетанковой техники и вооружения СВ США заключило с компанией «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» (подразделение «Дженерал Дайнемикс») контракт стоимостью 395 млн. долл. в рамках совместной программы производства ОБТ для ВС Египта. Договор предусматривал производство очередных 125 комплектов для сборки танков M-1A1 «Абрамс» в рамках одиннадцатого опциона к базовому контракту.

Согласно условиям подписанного в 1988 году меморандума о взаимопонимании между США и Египтом, египетская армия в рамках нескольких опционов получила с 1992 по 1998 гг. 555 танков M-1A1. С 1992 года компания «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» обеспечивает поставки Египту комплектов ОБТ M-1A1, финальная сборка которых осуществляется на мощностях предприятия, расположенного в пригороде Каира.

После выполнения последнего соглашения общее количество поставленных для СВ Египта ОБТ M-1A1 достигнет 1130 ед.

Работы по производству 125 комплектов будут выполнены на предприятиях «Дженерал Дайнемикс лэнд системз» в Эннистоне (шт.Алабама), Таллахасси (шт.Флорида), Стерлинг Хайтс (шт.Мичиган), Лиме (шт.Огайо) и Скрэнтоне (шт.Пенсильвания).

Поставки по этому контракту должны были начаться в июле 2013 года и завершиться до января 2016 года. Однако в середине 2013 года руководство США заявило о приостановке передачи Египту военной техники, а также прекращении военной помощи в рамках программы «Иностранное военное финансирование» после свержения президента Мохаммеда Мурси и захвата военным командованием власти в стране.

Учитывая «потепление» отношений в сфере ВТС, США недавно разморозили передачу Египту 10 вертолетов AH-64D «Апач», 12 истребителей F-16C/D, 20 ПКР «Гарпун» Блок.2 и 125 машинокомплектов для сборки ОБТ M1A1 «Абрамс».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar