07.07.2016 Саудовская Аравия получит французские бронемашины, предназначавшиеся Ливану

© ЦАМТО,  Саудовская Аравия намерена получить 200 бронированных машин французского производства, которые ранее были предназначены для поставки Вооруженным силам Ливана.

В январе в ходе заседания комитета по обороне Национального собрания Франции главный исполнительный директор компании Renault Trucks Defense Эмманюэль Левашер (Emmanuel Levacher) заявил о подписании контракта на поставку Ливану около 200 бронированных машин французского производства. Поставку планировалось реализовать за счет средств, выделенных Саудовской Аравией. Соглашение предусматривало поставку 100 легких бронированных машин «Шерпа Лайт» с колесной формулой 4х4 и 100 ББМ VAB Mk.3 с колесной формулой 6х6.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Саудовская Аравия впервые объявила о намерении предоставить Ливану грант в размере 3 млрд. долл. (2,2 млрд. евро) на закупку французских вооружений в декабре 2013 года. Из-за затянувшихся переговоров соглашение было подписано министром финансов Саудовской Аравии Ибрагимом бин Абдулазизом Аль-Асафом и руководителем компании ODAS Эдуаром Гийо (Edouard Guillaud) лишь в ноябре 2014 года. Кроме того, чуть ранее Саудовская Аравия обязалась выделить еще 1 млрд. долл. на оснащение силовых структур Ливана.

Однако 19 февраля 2016 года Саудовская Аравия объявила, что приостанавливает реализацию соглашений на поставку техники и вооружения Ливану в ответ на отказ ливанского правительства осудить произошедшее 2 января нападение на саудовское посольство в Тегеране.

Аннулирование подписанного контракта могло привести к выплате крупной неустойки, поэтому было решено продолжить его реализацию.

По информации источников «Джейнс дифенз уикли», Эр-Рияд первоначально планировал передать технику ВС Египта, но столкнулся с проблемами при получении экспортной лицензии. В результате было принято решение принять технику на вооружение своих ВС.

В ходе прошедшей 13-17 июня в Париже выставки «Евросатори-2016» «Некстер» сообщила о заключении с покупателем из ближневосточного региона контракта на поставку 100 дистанционно управляемых модулей вооружения ARX25, которые будут установлены на бронемашинах VAB Mk.3 с колесной формулой 6x6 компании «Рено тракс дифенз». Первые поставки запланированы на 2018 год. Модуль ARX25 оснащен 25-мм пушкой M811 и спаренным 7,62x51-мм пулеметом.

Аннулирование программы поставки вооружений на 4 млрд. долл., по оценке экспертов, отрицательно скажется на уровне боеспособности ВС Ливана. США также вдвое сократили объем помощи Ливану в рамках программы «Иностранное военное финансирование» (FMF). В 2016 году она составит 80 млн. долл. против 150 млн. долл. в 2015 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar