07.05.2013 «Рособоронэкспорт» начал реализацию второго контракта на поставку Уганде истребителей Су-30МК2?

 ЦАМТО, 7 мая. На авиационную базу «Энтеббе» Военно-воздушных сил Уганды из России доставлена очередная пара истребителей Су-30МК2, сообщает «Обсервер» со ссылкой на информированный источник.

Как сообщал ЦАМТО ранее, ВС Уганды в 2010 году в рамках пакетного соглашения приобрели шесть самолетов Су-30МК2 и другие вооружения, общая стоимость которых составила 740 млн дол (1,7 трлн угандийских шиллингов), включая 327 млн дол за истребители. Первые два самолета были поставлены в июле 2011 года, вторая пара – в октябре 2011 года, последние два самолета – в мае 2012 года.

В ходе выставки Africa Aerospace and Defence 2012 (Претория, ЮАР) 21 августа 2012 года заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев заявил, что компания ведет переговоры о дополнительной поставке Уганде шести истребителей Су-30МК2 в рамках опциона к предыдущему контракту на шесть самолетов.

По всей видимости, контракт мог быть заключен вскоре после этого заявления, однако в СМИ реализация опциона не освещалась и официальных подтверждений о подписании второго контракта на текущий момент не имеется.

Примечательно, что в декабре 2012 года президент Уганды Йовери Мусевени посетил с официальным визитом Россию, в ходе которого ознакомился с работой нескольких предприятий российского ОПК. Возможно, в ходе этого визита и был подписан контракт.

Тем не менее, еще раз следует отметить, что на текущий момент официально подтвержденных данных как о подписании самого контракта, так и о начале реализации поставок по нему не имеется.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar