07.03.2013 Китайский ударный вертолет WZ-10 создан на базе проекта, разработанного фирмой "Камов"

 МОСКВА, 7 марта. (АРМС-ТАСС). Ударный вертолет WZ-10 компании "Чанхэ эйркрафт" (Changhe Aircraft) создан на базе проекта российской разработки, заявил генеральный конструктор фирмы "Камов" Сергей Михеев.

В 1995 г. "Камов" в рамках контракта с китайским правительством разработал технический проект вертолета в весовой категории на 6 т, рассказал Михеев на выставке "Хели-Экспо-2013" в Лас-Вегасе (шт. Невада).

"По понятным причинам, эта информация держалась в секрете", - сказал он еженедельнику "Флайт".

"Проект- 941", со своей стороны, не базировался на какой-либо конструкции ударного вертолета советской эпохи, а специально разрабатывался под уникальные требования КНР, - проинформировал Михеев. - Они задали нам желаемый вес, мы обсудили предварительные эксплуатационные характеристики, подписали контракт и выполнили его".

После завершения разработки КБ им.Камова выполнило соответствующие тесты и передало "Проект-941" Китаю для дальнейшего развития, сказал Михеев. По его словам, в последующей работе, связанной с созданием WZ-10, фирма "Камов" не принимала участия.

Остальная часть работ была выполнена в Китае в рамках полученного кредита, отметил Михеев. Она включала создание опытных образцов и боевой машины, которая в настоящее время принята на вооружение китайских вооруженных сил.

"Я желаю успехов этому вертолету", - сказал Михеев.

Генеральный конструктор "Камова" не раскрыл характеристики WZ-10, отметив, что "это - дело китайской стороны. Я знаю то, что сделал я".

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar