07.03.2013 Эстония избавилась от советских радаров

Lenta.ru    Министерство обороны Эстонии отключило последние две противовоздушные радиолокационные станции (РЛС) П-37 советского производства. Об этом сообщает портал dv.ee со ссылкой на минобороны Эстонии.

По данным пресс-службы минобороны Эстонии, один радар установят в виде памятника на военной базе Эмари, другой — отправят в Летный музей. Ранее, по данным портала, советские радары П-37 перевели в резерв. По оценкам специалистов, они устарели как технически, так и морально.

По данным Regnum, сейчас за противовоздушную оборону Эстонии отвечают два радарных поста — AN/TPS-77 в Келлавере (на западе страны) и ASR-8 Эмари (50 километров от Таллина). Вскоре к ним присоединятся еще две РЛС Ground Master 403. Одна расположится на острове Муху, а другая — в районе города Отепя.

Как отмечает Regnum, радар AN/TPS-77 Эстония получила от США. ASR-8, размещенный на аэродроме Эмари, Эстонии подарила Норвегия. РЛС Ground Master 403 Эстония купила у компании ThalesRaytheonSystems (TRS) вместе с Финляндией.

Радары П-37 способны обнаруживать цели на удалении до 250 километров и на высоте до 25 километров. Для сравнения, AN/TPS-77 имеет дальность обнаружения до 463 километров, а Ground Master 403 — до 470 километров.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar