07.02.2017 ВВС Тайваня заключили контракт на поставку новых УТС

© ЦАМТО, В ходе церемонии, состоявшейся 7 февраля в Тайчжуне, командование ВВС Тайваня заключило с Чун Шаньским Научно-технологическим институтом (CSIST) контракт на поставку 66 новых национальных УТС усовершенствованной подготовки.

Одновременно CSIST подписал меморандум о сотрудничестве в рамках проекта с национальной компанией «Аэроспэйс индастриал девелопмент корпорэйшн» (AIDC - Aerospace Industrial Development Corporation).

В мероприятии приняла участие президент Тайваня Цай Инвэнь.

Министерство национальной обороны Тайваня, которое выделило на реализацию программы 68,6 млрд. тайв. долл. (2,21 млрд. долл.), приняло решение о производстве нового УТС на базе проекта самолета XT-5 «Блю Мэгпай», разработанного AIDC на платформе национального истребителя IDF/F-CK-1.

По информации агентства CNA, в соответствии с условиями соглашения, первый опытный образец УТС будет собран в 2019 году, а его летные испытания должны начаться годом позднее. Все 66 самолетов ВВС Тайваня планируют получить к 2026 году.

УТС предназначены для обучения пилотов и, как ожидается, повысят эффективность летной подготовки. Предположительно, самолет также сможет применяться в качестве легкого штурмовика. Новый УТС позволит поэтапно снять с вооружения все имеющиеся однодвигательные реактивные УТС AT-3 «Тзу Чунг», которые были построены AIDC и эксплуатируются с 1984 года, а также истребители F-5E/F, собранные AIDC по лицензии в 1970-е гг. и применяющиеся сейчас для подготовки пилотов.

Как заявила президент Тайваня, программа строительства самолетов позволит Тайваню сохранить кадровый потенциал в аэрокосмической отрасли промышленности, которая ранее пострадала из-за «утечки мозгов», а также будет способствовать развитию оборонной промышленности в целом, которая рассматривается как движущая сила экономики страны.

Потенциально новый УТС может получить двигатели производства компании ITEC (International Turbine Engine Company), которая также поставляет силовые установки для AT-3 и IDF. Тем не менее, в 2016 году с Чун Шаньским научно-технологическим институтом был подписан контракт на разработку нового двигателя для перспективного национального самолета.

Как передавал ЦАМТО, впервые о принятом решении приобрести 66 новых УТС командование ВВС Тайваня сообщило 6 сентября 2016 года. Проект был одобрен Исполнительным Юанем (правительством Тайваня).

Ряд аналитиков считает маловероятным, что Тайвань сможет полностью самостоятельно разработать национальный проект современного УТС. Ранее AIDC вела переговоры с «Леонардо» о возможности совместной разработки в соответствии с требованиями ВВС Тайваня версии УТС М-346, однако конкретных соглашений достигнуто не было.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar