06.10.2015 Болгария намерена увеличить расходы на оборону

©  ЦАМТО, Совет министров Болгарии одобрил новую «Программу развития оборонного потенциала Вооруженных сил Республики Болгария 2020».

Целью новой программы является создание Вооруженных сил, способных противостоять текущим и перспективным угрозам на региональном и мировом уровне и соответствующих стандартам НАТО.

Программа определяет основные параметры и направления развития Вооруженных сил до 2020 года. Документ должен быть представлен в парламент и одобрен до конца года.

В программе оценивается уровень безопасности в регионе и в общемировом контексте, определяются угрозы безопасности Болгарии. Важными ее элементами являются улучшение функционирования системы командования и боевого управления Вооруженными силами и создание сил специальных операций вне Сухопутных войск.

Документ определяет количественные параметры Вооруженных сил и резерва. Так, численность ВС Болгарии составит не менее 37 тыс. и не более 42 тыс.человек.

Как заявлено в документе, доля оборонных расходов по отношению к ВВП до 2018 года будет поддерживаться на уровне не ниже, чем определено «Законом о государственном бюджете Республики Болгария на 2014 год» и будет увеличиваться до 2024 года в случае благоприятных экономических условий. При этом Болгария будет стремиться достичь увеличения доли расходов на оборону до 2% ВВП к 2020 году.

Программа определяет реструктуризацию к 2024 году расходов на оборону в соотношении 60:20:20 (затраты на личный состав, затраты на обслуживание и капитальные расходы). Данный показатель отражает среднее значение для стран ЕС, а капитальные расходы достигнут 20% в соответствии с Декларацией, принятой на саммите НАТО в Уэльсе. В настоящее время данная пропорция составляет 73:21:6, что типично для восточноевропейских стран.

В следующем году оборонные расходы планируется увеличить с 1,2% до 1,35% валового внутреннего продукта. Увеличение расходов позволит Вооруженным силам Болгарии закупать и принимать на вооружение более современные типы ВиВТ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar