06.09.2016 Нигерия закупила в России «значительное количество» вертолетов Ми-35М

© LENTA.ru,  Нигерия подписала с Россией контракт на поставку «значительного количества» вертолетов Ми-35М. Об этом во вторник, 6 сентября, РИА Новости сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук.

Он при этом отказался назвать точное количество заказанных машин.

О том, что Нигерия купила партию Ми-35М, в конце августа 2016 года сообщал портал news24nigeria. Передача первых вертолетов, как было отмечено в публикации, ожидается в ноябре 2016-го, а весь контракт должен быть исполнен в течение 2017 года. Сумма сделки не уточнялась. За неделю до того командующий ВВС Нигерии маршал авиации Саддик Абубакар заявил, что нигерийские военные намерены приобрести 12 машин типа Ми-35М.

Первую партию вертолетов Ми-35М Нигерия получила из России в 2014 году. Тогда, помимо шести Ми-17, были проданы шесть Ми-35М.

Ми-35М — глубоко модернизированный вариант многоцелевого ударного вертолета Ми-24ВМ, разработанный Московским вертолетным заводом и серийно выпускающийся на «Роствертоле» с 2005 года. Поставлялся в основном на экспорт: кроме Нигерии, его получали Азербайджан, Бразилия, Венесуэла и Ирак. С 2011 года машина с незначительными изменениями, касающимися системы госопознавания, закупается ВВС России.

Вертолет отличается рядом конструктивных изменений, включая X-образный рулевой винт вместо трехлопастного, укороченное крыло, а также неубирающееся шасси. Машина оснащена новым прицельно-навигационным комплексом, включающим в себя тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и пеленгатор, а также системой электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar