06.09.2016 Китай намерен разработать новый стратегический бомбардировщик

© ЦАМТО,  По информации китайских СМИ, Китай намерен создать новый стратегический бомбардировщик, который расширит возможности нанесения ударов по объектам противника на большой дальности.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на газету «Чайна дэйли», главнокомандующий ВВС НОАК Ма Сяотянь (Ma Xiaotian) заявил, что в настоящее время самолет находится в разработке и в перспективе будет принят на вооружение. Другие детали проекта не раскрываются.

На текущий момент на вооружении ВВС НОАК состоят около 120 бомбардировщиков H-6, которые фактически являются модернизированной версией разработанного в 1960-ые гг. советского Ту-16. Самолет H-6 оборудован четырьмя российскими турбореактивными двигателями Д-30КП-2 и может нести груз бомб/ракет массой до 9000 кг во внутреннем отсеке вооружения или на шести подкрыльевых точках подвески. Боевой радиус самолета – 3500 км (для последней версии H-6K).

Из заявления Ма Сяотяня пока не ясно, будH-6ет ли новый бомбардировщик создан по совершенно новому проекту или станет дальнейшим развитием H-6. Несмотря на то, что изображения концептуальных моделей перспективного бомбардировщика неоднократно появлялись в китайских СМИ, подтверждение того, что хоть одно из них является официальным, отсутствует.

Хотя в последнее время Китай достиг существенных успехов в сфере авиастроения, включая разработку истребителей J-20 и J-31, а также самолета ВТА Y-20, Пекин по-прежнему отстает в области разработки авиадвигателей. Руководство ОПК страны признает данный пробел, выделяет финансирование и прилагает другие усилия для его ликвидации. По мнению «Джейнс», в перспективе Китай сможет ликвидировать имеющийся разрыв с лидерами в данной сфере – Россией и США.

Тем временем, по мнению экспертов, пока Китай продолжит развивать российские технологии в сфере двигателестроения. Китайские специалисты уже в течение нескольких десятилетий занимаются перепроектированием силовых установок производителей из РФ.

Хотя ВВС НОАК уже имеют на вооружении стратегический бомбардировщик H-6, многие из соседних с Китаем государств, вероятно, с тревогой отнесутся к новости о разработке новой платформы в свете территориальных претензий Пекина на ряд районов в Южно-Китайском море. В начале мая 2016 года китайское телевидение уже продемонстрировало пролет бомбардировщика H-6K ВВС НОАК над недавно созданным искусственным рифом «Огненный крест» (Fiery Cross Reef).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar