06.08.2013 Азербайджанцы обстреляли автомобиль с армянскими военными

© Lenta.ru   В ночь на вторник, 6 августа, на границе Армении с Азербайджаном был обстрелян автомобиль с армянскими военнослужащими. В результате, по информации азербайджанского агентства АПА, один человек был убит, еще один ранен, машина была выведена из строя.

Агентство, ссылаясь на военные источники, утверждает, что армяне собирались устроить «диверсию» в направлении приграничного Газахского района. По его данным, машина была обстреляна после того, как «выехала в нейтральную зону».


Свою версию произошедшего представило также министерство обороны Армении. По его данным, армянский военнослужащий был обстрелян в тот момент, когда находился на боевом посту. Обстрел продолжился, когда он попытался на машине покинуть опасную зону.

По информации министерства, ранее на данной боевой позиции был ранен еще один военнослужащий (также в результате обстрела с азербайджанской стороны). Информацию о гибели военнослужащего, распространенную азербайджанскими СМИ, армянская сторона не подтверждает.

Пресс-секретарь военного ведомства Арцрун Ованнисян, как передает «Интерфакс», обвинил азербайджанскую сторону в провокациях, отметив, что армянские военные готовы на эти провокации отвечать.

Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Главным предметом конфликта является Нагорный Карабах, армянское население которого провозгласило независимость от Азербайджана. В Баку, утратив контроль над регионом, считают его «оккупированным» армянами. Вооруженные инциденты периодически происходят как на границе двух стран, так и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Вину за них стороны при этом возлагают друг на друга.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar