06.06.2016 На Leonardo-Finmeccanica состоялась выкатка первого УТС М-346 «Мастер» для ВВС Польши

© ЦАМТО,  Leonardo-Finmeccanica объявила о состоявшейся 6 июня на предприятии в Венегоно Супериоре церемонии выкатки первого из восьми УТС М-346 «Мастер», предназначенного для ВВС Польши.

В мероприятии принял участие заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковнацки.

Как сообщал ЦАМТО, Инспекторат вооружения МНО Польши объявил о начале тендера на поставку УТС AJT для ВВС Польши 25 февраля 2013 года. После оценки предложений трех финалистов предпочтительным кандидатом на победу в конкурсе была выбрана «Алениа аэрмакки», предложившая самую низкую стоимость поставки: 1167,75 млн. злотых (около 280 млн. евро).

Представители Инспектората вооружения Министерства национальной обороны Польши и «Алениа аэрмакки» подписали контракт на поставку системы углубленной летной подготовки пилотов боевых самолетов 27 февраля 2014 года.

Соглашение предусматривает поставку в течение 2016-2017 гг. 4-й учебной эскадрилье 41-й базы учебной авиации в Дэмблине восьми самолетов M-346, а также наземной системы подготовки, обучение пилотов и инженерного состава и техническое обслуживание техники. Контракт включает опцион на поставку четырех дополнительных самолетов.

В ближайшее время начнутся летные испытания первого М-346 с целью сертификации выполненных на заказ систем, которые были выбраны ВВС Польши (например, тормозного парашюта).

Предполагается, что первые два УТС и необходимый пакет обслуживания будут поставлены на базу в Дэмблине в ноябре 2016 года. Итальянские самолеты заменят устаревшие УТС TS-11 «Искра». Поставка новых самолетов должна ускорить на 30-40% и удешевить подготовку пилотов истребителей F-16 ВВС Польши.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar