06.05.2016 Первый танкер-заправщик MARS прибудет в Великобританию летом 2016 года

© ЦАМТО,  Завершились двухнедельные ходовые испытания первого из четырех заказанных ВМС Великобритании танкеров-заправщиков проекта MARS (Military Afloat Reach and Sustainability), сообщает издание «Фалмут пакет».

В настоящее время танкер «Тайдспринг» оснащается оборудованием на предприятии южнокорейской компании «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) в Окпо.

Как ранее сообщал ЦАМТО, DSME объявила, что выбрана МО Великобритании в качестве предпочтительного участника тендера на поставку танкеров-заправщиков в рамках проекта MARS 22 февраля 2012 года. Контракт стоимостью 801,5 млрд. вон (707 млн. долл.) был подписан с DSME в марте 2012 года.


Танкеры будут построены DSME на предприятии в Окпо по проекту судна AEGIR британской компании «BMT дифенз сервисиз» (BMT Defence Services). С момента первой резки стали до спуска на воду каждого судна отводится около десяти месяцев. После прохождения ходовых испытаний у Корейского полуострова корабли будут направляться в Великобританию для дооборудования. Его установку выполнит британская инжиниринговая компания «A&P мэрин» (A&P Marine).

Четыре танкера-заправщика получат названия «Тайдспринг» (Tidespring), «Тайдрэйс» (Tiderace), «Тайдсэдж» (Tidesurge) и «Тайдфорс» (Tideforce).

Согласно первоначальному графику предполагалось, что первый 37000-тонный танкер «Тайдспринг» будет передан ВМС Великобритании в октябре 2015 года, а поставка всех кораблей будет завершена до апреля 2017 года. Однако проект несколько отстал от графика.

По заявлению генерального директора «A&P мэрин» Джеральда Питтса, который недавно возвратился из поездки в Республику Корея, головной корабль прибудет в Великобританию в период с середины августа по середину сентября. Следующее корабль серии «Тайдрэйс» будет принят в 2017 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar