06.05.2016 Южнокорейские компании поставили первые компоненты для БЛА RQ-4B Блок.30

© ЦАМТО,  Northrop Grumman объявила о выполнении ее южнокорейскими партнерами первых двух заказов в рамках программы поставки ВС Республики Корея БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хоук».

Южнокорейская компания «Кориан жиг энд фиксчуре» (Korean Jig and Fixture – KJF) изготовила и поставила заказанные американской корпорацией компоненты для первого БЛА «Глобал Хоук». Ранее, в текущем году, еще одна компания, «Фирстек компани» (Firstec Company Ltd), поставила систему проводки для БЛА.

Как ранее сообщал ЦАМТО, командование ВВС США 16 декабря 2014 года заключило с компанией «Нортроп Грумман» контракт на поставку ВС Республики Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хоук», двух запасных двигателей и двух наземных станций управления. Стоимость договора составила 657,4 млн. долл. Все БЛА должны быть оснащены усовершенствованным интегрированным комплектом средств обнаружения EISS (Enhanced Integrated Sensor Suite).

«Нортроп Грумман» подписала с «Фирстек» и KJF меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках программы «Глобал Хоук» в 2013 году. Работы над первым БЛА RQ-4B для ВС Республики Корея в настоящее время осуществляются на предприятии в Мосс Пойнт (шт.Миссисипи). Окончательная сборка аппарата будет проходить в Палмдейле (шт.Калифорния).

Предполагается, что первая пара БЛА RQ-4B Блок.30 «Глобал Хоук» будет передана ВС Республики Корея в 2018 году, вторая – в 2019 году.

БЛА RQ-4B предназначен для сбора информации, наблюдения и разведки, поддержки боевых операций, миссий по борьбе с терроризмом и пиратством, гуманитарных и поисково-спасательных операций. Система уже применялась для поддержки операций при ликвидации последствий стихийных бедствий на Гаити, в Японии и Филиппинах. БЛА способен выполнять задачи в воздухе в течение 35 ч на высотах до 60 тыс. футов.

Общий налет ранее поставленных БЛА превысил 180 тыс. часов, в т.ч. 75% этого времени – в ходе выполнения боевых задач.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar