06.05.2013 Новобранцы Швейцарской гвардии принесли присягу в Ватикане

 МОСКВА, 6 мая — РИА Новости, Виктор Хруль. Новобранцы Швейцарской гвардии принесли присягу в понедельник в Ватиканском дворике святого Дамаса в присутствии президента Швейцарии Ули Маурера, сообщило радио Ватикана.

Государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне совершил мессу для 35 новых гвардейцев, их родных и близких в соборе святого Петра, а после богослужения их принял Папа Римский Франциск.

Обращаясь к новобранцам, Папа напомнил им, что швейцарские гвардейцы во время пребывания в Риме призваны свидетельствовать о своей вере "с радостью и галантностью". "Это важно для многих людей, которые приходят в Ватикан, это важно и для тех, кто работает для Святого Престола, а также для меня", — сказал понтифик. Он призвал гвардейцев при любых обстоятельствах быть настоящими мужчинами и настоящими христианами.

Все 35 новобранцев — граждане Швейцарии, католики, с полным средним образованием и хорошей репутацией, их возраст от 19 до 30 лет, рост — выше 174 сантиметров. Из них 28 новых гвардейцев родом из немецкоязычных кантонов, 6 — из франкоязычных и 1 — из италоязычного. Гвардейцы владеют разными языками, но общаться будут на немецком, который в самой маленькой армии мира является официальным.

Швейцарской гвардии, в которой в настоящее время служат 110 гвардейцев, поручены личная охрана понтифика, караульная служба в Апостольском дворце и наиболее важных объектов на территории государства Ватикан, а также участие в торжественных папских церемониях
  

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar