06.03.2017 Вооруженные силы Македонии получили два отремонтированных вертолета Ми-17

© ЦАМТО, Авиационная бригада Вооруженных сил Республики Македония приняла два прошедших капитальный ремонт транспортных вертолета Ми-17.

Официальная церемония приемки состоялась 6 марта на авиабазе «Петровец» недалеко от Скопье в присутствии министра обороны Зорана Жолевского (Zoran Jolevski).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в ходе мероприятия в состав транспортной вертолетной эскадрильи авиационной бригады были возвращены вертолеты с б.н. 302 и 303. Выступивший на церемонии министр обороны отметил, что отремонтированные Ми-17 поставлены в рамках двухлетней программы, предполагающей проведение капитального ремонта 10 состоящих на вооружении вертолетов. До конца года ВС Македонии должны получить еще четыре отремонтированные машины. З.Жолевский также сообщил, что недавно группа технических специалистов Военно-воздушных сил закончила полный курс подготовки за рубежом и сертифицирована для обслуживания вертолетов ВС Македонии.

По информации сербского ресурса Tangosix.rs, вертолет с б.н.302 (ранее носил обозначение VAM-302) был произведен в 1991 году, а с б.н. 303 (VAM-303) – в 1990 году. На вооружении ВС Македонии они были поставлены в 1994 году в рамках контракта на закупку четырех вертолетов из состава МО РФ. Вертолет VAM-301 разбился 17 марта 2001 года из-за ошибки пилота. VAM-304 потерпел крушение 12 января 2008 года из-за сложных погодных условий при заходе на посадку на авиабазе «Петровац». Оба оставшихся Ми-17 были непригодны к полетам более 5 лет. Процесс ремонта начался в прошлом году. МО Македонии не раскрывает подрядчика, но ранее предполагалось, что работы выполнит литовская компания «Авиабалтика авиэйшн лтд.» (Aviabaltica Aviation Ltd.).

Процесс модернизации парка вооружений ВС Македонии начался в ноябре 2014 года, когда в Министерстве обороны была сформирована смешанная группа с целью анализа международного рынка ПВН для определения, какое оборудование срочно необходимо Вооруженным силам. Некоторые планы модернизации были обнародованы в апреле 2016 года, когда представители правительства заявили, что программа будет поддержана долгосрочным финансированием в объеме более 200 млн. евро (211 млн. долл.), которое будет выделено для повышения обороноспособности и приведения ВС страны в соответствие со стандартами НАТО.

Согласно официальным заявлениям и сообщениям в СМИ, программа модернизации предусматривает приобретение новых бронемашин с колесной формулой 4x4 и 8x8, новых 155-мм самоходных гаубиц, модернизацию парка основных боевых танков T-72A, приобретение индивидуальной экипировки и оборудования для сил специальных операций, современных средств радиолокационного обнаружения и противовоздушной обороны. Проведение ремонта и модернизации 10 вертолетов, включая Ми-8MT, Ми-17 и Ми-24В, также включено в план.

Информация о статусе каждой из указанных программ не раскрывается, однако известно, что целью Министерства обороны является поставка всего запланированного к закупке вооружения и модернизация имеющейся техники в течение 5 лет с начала процесса приобретения (к 2020-2021 гг.), а оплата закупок должна быть завершена к 2026 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar