05.11.2015 Франция отправит «Шарль де Голль» на борьбу с ИГ

© Lenta.ru   В ближайшее время на Ближний Восток будет отправлена группа французских кораблей во главе с авианосцем «Шарль де Голль». Об этом сообщает Europe 1.

Соединение примет участие в операциях против «Исламского государства» (ИГ) и его союзников, заявили в Елисейском дворце по итогам заседания Совета обороны Франции. Где именно будет находиться группа — в Средиземном море или в Персидском заливе — пока неизвестно.

Французские ВВС в составе коалиции, возглавляемой США, участвуют в воздушной кампании против боевиков ИГ — террористической организации, запрещенной в России. Изначально французские самолеты наносили удары только по целям в Ираке, но 30 сентября ВВС Франции осуществили первую бомбардировку позиций экстремистов в Сирии. Тогда погибли 30 боевиков, включая 12 детей из движения «Дети халифата». В ночь на 9 октября французские самолеты нанесли авиаудары по тренировочному лагерю боевиков «Исламского государства» в Сирии.

R91 «Шарль де Голль» — флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой и первый атомный авианосец, построенный за пределами США. Заложен в 1989 году, спущен на воду в 1994-м, введен в эксплуатацию в мае 2001-го. Авиационная группа, которую может разместить «Шарль де Голль», насчитывает 40 летательных аппаратов, в том числе истребители Rafale, многоцелевые вертолеты AS.365 Dauphin и штурмовики Dassault-Breguet Super Étendard.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar