05.11.2013 Конголезские повстанцы признали поражение

© Lenta.ru   Конголезская повстанческая группировка М23 признала свое поражение в войне против правительства ДРК и пообещала перейти к политическим мерам достижения своих целей, сообщает BBC News.'


В заявлении, распространенном повстанцами, сказано, что они полностью прекращают вооруженное сопротивление, демобилизуют и распускают свои воинские подразделения.

Это заявление повстанцы сделали на следующий день после тяжелого военного поражения, понесенного ими на востоке ДРК. Правительство страны, в свою очередь, уже объявило о своей полной победе над М23.

Повстанческое движение начало действовать в богатом минеральными ресурсами районе ДРК в 2012 году. Его костяк составляли люди из племени тутси, недовольные своим положением в правящих кругах.

По мнению правительства ДРК, помощь повстанцам поступала из соседних Уганды и Руанды, однако доказательств этих обвинений так и не было представлено.

В разгроме подразделений М23 существенную помощь правительственной армии оказал контингент ООН, размещенный в этом регионе.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar