05.10.2016 На верфи PT PAL спущен на воду второй фрегат SIGMA 10514 для ВМС Индонезии

© ЦАМТО,  На предприятии компании PT PAL в Сурабае (Индонезия) состоялся спуск на воду второго фрегата УРО «Сигма 10514» (SIGMA 10514 Perusak Kawal Rudal), строящегося для ВМС Индонезии.

По информации «Джейнс дифенз уикли», корабль получил наименование (332) «И Густи Нгурах Раи».
Как сообщал ЦАМТО, 5 июня 2012 года МО Индонезии и голландская компания «Дамен шельде наваль шипбилдинг» (DSNS) подписали контракт на поставку ВМС Индонезии головного 2400-тонного легкого фрегата УРО SIGMA 10514 PKR. Контракт предусматривал передачу технологий строительства кораблей компании PT PAL. Предварительное соглашение о постройке фрегатов было подписано МО Индонезии и DSNS в августе 2010 года, однако программа длительное время не реализовывалась из-за отсутствия финансовых средств. В середине февраля 2013 года стороны подписали соглашение на постройку второго фрегата.

Церемония резки стали для головного корабля состоялась 15 января 2014 года, закладка киля – в апреле 2014 года, спуск на воду – в январе 2016 года. На верфи PT PAL осуществлялась окончательная сборка корабля. Закладка киля второго фрегата состоялась в декабре 2014 года.

Ходовые испытания первого корабля завершились в сентябре, его планируется передать ВМС Индонезии в январе 2017 года после завершения трехмесячной подготовки экипажа. Второй корабль должен быть поставлен в октябре 2017 года, но процесс передачи может быть ускорен.

Проект PKR (Perusak Kawal Rudal) предусматривает постройку для ВМС Индонезии до 20 новых кораблей, которые позволят обеспечить территориальную целостность и суверенитет страны. Фрегат предназначен для обеспечения ПВО, противолодочной и противокорабельной борьбы. Корабли также могут использоваться для патрулирования, обеспечения безопасности на море, проведения поисково-спасательных и поддержки гуманитарных операций. Программа реализуется в рамках модернизации индонезийских ВМС.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar