05.09.2014 Великобритания примет на вооружение оба авианосца класса Queen Elizabeth

©    ЦАМТО, Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что Великобритания намерена принять на вооружение оба авианосца класса Queen Elizabeth с целью обеспечения постоянной готовности к боевому применению одного из них.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», данное заявление фактически раскрывает один из ключевых пунктов «Стратегического обзора обороны и безопасности – 2015» (SDSR).

Выступая в ходе саммита НАТО в Уэльсе 5 сентября, Д.Кэмерон подтвердил, что второй авианосец серии HMS Prince of Wales будет принят на вооружение. По заявлению премьера, эти корабли расширят возможности ВМС Великобритании по проецированию силы на различных ТВД.

«Стратегический обзор обороны и безопасности – 2010» предполагал постановку на консервацию и продажу одного из двух 65000-тонных авианосцев класса Queen Elizabeth. Однако коалиционное правительство недавно вновь рассмотрело этот вопрос и высказалось за принятие на вооружение двух авианосцев.

Первый из двух предназначенных для поставки ВМС Великобритании авианосцев класса Queen Elizabeth был официально спущен на воду 17 июля на предприятии «Бэбкок мэрин» в Розит (Шотландия). В настоящее время ведется строительство секций второго корабля.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО Великобритании 3 июля 2008 года объявило о подписании с компанией «BVT сюрфейс флит», являющейся совместным предприятием «БАе системз» и «VT групп», и «Альянсом производителей авианосцев» первых контрактов общей стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов на строительство двух авианосцев проекта CVF HMS Queen Elizabeth (R08) и HMS Prince of Wales) для ВМС страны. Сборка блоков корпуса первого корабля началась в декабре 2008 года, закладка киля состоялась в июле 2009 года. Строительство секций авианосцев осуществляется на судостроительных предприятиях в Портсмуте, Барроу-ин-Фернесс и Глазго, а сборка – в Розит.

Авианосцы станут самыми крупными военными кораблями, построенными в Великобритании. Как ожидается, строк их эксплуатации составит около 50 лет.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar