05.09.2014 На саммите НАТО в Уэльсе принят План действий по повышению боеготовности альянса

©    НЬЮПОРТ /Великобритания/, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. НАТО приняла План действий по повышению боеготовности альянса. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первой рабочей сессии Североатлантического совета на высшем уровне в Уэльсе.

Йенс Столтенберг  Jens Stoltenberg

Руководство

Уходящий со своего поста генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен официально представил премьера Норвегии Йенса Столтенберга в качестве нового генерального секретаря альянса. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября.

В составе Сил быстрого реагирования НАТО, по его словам, создается специальная Передовая группа численностью несколько тысяч человек, которая должна обрести способность развертывания в любой точке мира в течение двух дней.

Места базирования и численность

Места базирования Передовой группы Сил быстрого реагирования НАТО пока не определены, подчеркнул Расмуссен. В то же время генсек НАТО заявил, что он “уже получил сигналы стран Прибалтики, Польши и Румынии”, которые хотели бы разместить эти силы у себя. Расмуссен также пообещал, что альянс расширит “штабную и логистическую инфраструктуру в Восточной Европе” с целью обеспечения условий для оперативного развертывания морских, наземных и воздушных сил.

Суммируя решения саммита, Расмуссен предупредил, что согласованные альянсом меры должны убедить потенциальных агрессоров против стран НАТО, что “против них встанет весь альянс”.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон уже объявил, что Великобритания готова создать костяк этих сил, направив в их состав 3,5 тыс своих военных. На сегодня численность самих Сил быстрого реагирования составляет порядка 25 тысяч. Этот контингент постоянной готовности формируется на ротационной основе из подразделений 28 стран альянса и ближайших государств-партнеров.

Между тем, по словам президента Польши Бронислава Коморовского, создание сил быстрого реагирования НАТО предполагает выделение около 5 тыс солдат. “Мы высоко оцениваем, что есть прогресс в деле расширения готовности сил НАТО, в том числе создании сил быстрого реагирования. Это повышение готовности альянса к быстрой реакции и выделение сил – около 5 тыс солдат – для немедленной реакции”, – сказал он.

Отношения с Россией

Расмуссен также подчеркнул, что Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года остается в силе. “Мы не приняли никаких решений об отходе от Основополагающего акта. Мы продолжаем его выполнять”, – подчеркнул он. При этом Расмуссен высказал мнение, что РФ “допустила серьезные нарушения его принципов”.

Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года является базовым документом в отношениях РФ и альянса. В нем, в частности, зафиксирован принцип отказа от применения военной силы во внешней политике, а также декларация РФ и НАТО, что они больше не считают друг друга противниками.

Расходы на нужды НАТО

Помимо создания Передовой группы Сил быстрого реагирования в числе основных направлений дальнейшего развития НАТО были названы увеличение военных расходов всеми странами НАТО до 2 проц ВВП, а также оказание помощи в обучении вооруженных сил стран, которые являются союзниками НАТО, но не входят в ее состав, в частности, Иордания, Грузия и Ирак.

Формула “2 проц на оборону, из них 20 – на перевооружение” сформулирована США, которые требуют от своих европейских союзников более активного участия в обеспечении коллективной безопасности 28 стран альянса, до 70 проц расходов на которую приходятся на США. В преддверии саммита в Уэльсе, американский дипломатический источник сообщил в Брюсселе, что требование о размере военных отчислений в 2 проц ВВП на сегодня выполняют только 4 государства альянса, а полностью эта формула пока не реализована ни в одном военном бюджете государств НАТО кроме американского.

Вашингтон не делает секрета из того, что намерен максимально использовать украинский кризис для демонстрации союзникам по НАТО наличие призрачной “российской угрозы”, чтобы выбить из них дополнительные военные ассигнования.

Между тем, Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания обязалась “довести свои военные расходы до 2 проц ВВП”, из них пятую часть направить на техническое переоснащение армии.

Кризис на Украине не решить без России

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер считает, что разрешить украинский кризис и вернуть стабильность в Европу без участия России нельзя. “Вернуть стабильность на Украину и в Европу получится лишь в том случае, если мы сможем разрешить этот кризис вместе с Россией – он не может быть разрешен без России”, – подчеркнул Буркхальтер.

“Необходимо оставить пространство для диалога и возможностей для сотрудничества для того, чтобы преодолеть разногласия, – добавил он. – Простая изоляция России не решит ни одну проблему и явно создаст новые проблемы в Европе и за ее пределами”.

Следующая встреча – в Варшаве

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил в Ньюпорте, что следующий саммит НАТО пройдет в 2016 году в польской столице. Он пригласил всех партнеров по НАТО в Варшаву и выразил мнение, что “это будет интересный опыт” для республики.

“Как бы то ни было, это будет саммит НАТО в Польше, в Варшаве – там, где когда-то появился и был упразднен Варшавский договор”, – отметил он

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar