05.06.2013 Украина будет бороться за контракт на поставку Таиланду боевых кораблей

© Flot.com    Украинские корабелы будут бороться с Германией и США за контракт на поставку боевых кораблей Таиланду. Об этом пишет киевская газета "Комментарии", сообщая подробности недавнего визита на Украину военной делегации Таиланда и ознакомлением ее с возможностями украинских судостроительных заводов – "Моря", Херсонского и ЧСЗ.

Как поясняет издание, Таиланд принял решение потратить в ближайшие 5 лет около 950 млн долларов на закупку двух фрегатов. Эта страна имеет береговую линию в 3219 км, что больше, нежели у Украины (2782 км), остро стоят проблемы защиты от пиратства и контрабанды.

"Местные судоверфи пока не имеют необходимого опыта для начала строительства крупных боевых судов", – утверждает газета.

По ее сведениям, свои услуги по строительству кораблей Таиланду уже предложили Южная Корея, Китай, США, Германия.

"Конечно, шансы на победу Украины в такой битве титанов призрачны, но есть и другой вариант. Королевские ВМС имеют в своем составе устаревшие корветы американской и собственной постройки, а также ряд кораблей меньших классов. Почему бы украинским производителям не попытать счастья здесь? Ведь тайская сторона на встрече выразила заинтересованность в нескольких наших проектах. В частности, корвета и противолодочного корабля", – рассуждает автор публикации.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar