05.04.2017 Германия может достичь поставленной цели по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП не ранее середины 2020-х гг.

© ЦАМТО, Кабинет министров Германии одобрил основные положения федерального бюджета на 2018 ф.г., которые предусматривают, в том числе, увеличение расходов на оборону на 1,4 млрд. евро – до 38,5 млрд. евро.

По информации «Джейнс дифенз уикли», Кабинет министров также утвердил основные положения финансового плана на 2017-2021 гг., согласно которым оборонный бюджет в целом за 4 года увеличится на 8,3 млрд. евро и достигнет 42,3 млрд. евро в 2021 году.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в 2018 ф.г. расходы на оборону Германии составят 1,23% ВВП. Это сравнимо с 1,18% в 2017 ф.г. По ее словам, расходы будут увеличены постепенно к середине следующего десятилетия, чтобы достичь цели стран-членов НАТО по расходам на оборону на уровне 2% ВВП.

Тем не менее, министр иностранных дел Зигмар Габриэль, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, назвал эту цель «нереалистичной» и заявил, что «не знает, откуда возьмутся эти средства». Он добавил, что Германия вносит свой вклад в обеспечение стабильности в мире, тратя миллиарды евро на помощь беженцам.

Со своей стороны, министр обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что видит возможности по увеличению расходов на оборону. По ее словам, это тем более необходимо для выполнения Германией своих международных обязательств и восполнения пробела в потенциале Вооруженных сил, обусловленного сокращением бюджета в прошлые годы. Она также призвала заглянуть в будущее и сделать необходимые инвестиции, например, в области кибербезопасности.

Кабинет министров Германии завершит работу над бюджетом на 2018 ф.г. к концу июня, однако он будет одобрен Бундестагом только после федеральных выборов в сентябре.

По мнению «Джейнс», темп движения Германии к поставленной цели по увеличению расходов на оборону до 2% ВВП будет зависеть от того, какое правительство в итоге выиграет сентябрьские выборы.

Социал-демократическая партия, которую в Кабинете министров представляет глава МИД Зигмар Габриэль, в настоящее время находится в коалиции с Христианско-демократическим союзом канцлера Ангелы Меркель, однако после выборов баланс сил может измениться.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar