05.03.2013 Доля Вьетнама в балансе военного экспорта России по странам-импортерам будет возрастать

ЦАМТО, Сотрудничество России и Вьетнама в последние годы приобрело характер стратегического партнерства. Россия является крупнейшим поставщиком вооружений Вьетнаму. В перспективе двустороннее сотрудничество в сфере ВТС еще более расширится.


Программа модернизации ВС Вьетнама реализуется в соответствии с поставленной руководством страны стратегической задачей стать к 2020 году мощной индустриальной державой, обладающей развитой промышленностью и современными хорошо оснащенными вооруженными силами.

Сотрудничество России с Вьетнамом идет по всем видам военной техники и вооружений.

По оценке ЦАМТО доля России на рыке вооружений Вьетнама в 2008-2011 гг. составила 92,5%, в 2012-2015 гг. доля России возрастет до 97,6%.

В период 2008-2011 гг. объем идентифицированного российского военного экспорта Вьетнаму (учитываются обычные системы вооружений, согласно Регистру ООН) оценивается в сумму 1,88 млрд дол. С этим показателем Вьетнам занял 5 место в структуре военного экспорта России по странам-импортерам. Причем следует отметить, что резкий рост экспорта российских вооружений Вьетнаму начался только с 2010 года.

В 2012-2015 гг., согласно текущему портфелю заказов, Вьетнам переместится на 4 место в рейтинге крупнейших стран-импортеров российских вооружений. Объем прогнозируемого российского военного экспорта Вьетнаму по периоду 2012-2015 гг. ЦАМТО оценивает в сумму 2,46 млрд дол с учетом текущих заказов и намерений по прямой поставке. По периоду 2012-1015 гг. Вьетнам опередит Алжир и будет уступать только Индии, Венесуэле и Китаю.

Россия уже имеет ряд контрактов с Вьетнамом, поставки по которым будут реализованы за пределами рассматриваемого периода (то есть, в 2016 году и далее). С учетом официально заявленных масштабных программ по поставке российских вооружений Вьетнаму, которые находятся в стали обсуждения, можно утверждать, что в среднесрочной перспективе Вьетнам гарантированно войдет в тройку крупнейших импортеров российских вооружений.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar