05.02.2016 F-35 ВВС Италии впервые совершил перелет через Атлантику

© ТАСС   ВАШИНГТОН, Первый трансатлантический перелет совершил в пятницу истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35, разработанный американской корпорацией Lockheed Martin. Самолет вылетел с базы Камери у города Новара на севере Италии. Он сделал промежуточную посадку на португальской базе Лажес на острове Тершейра на Азорах, а после еще семи часов в воздухе над Атлантическим океаном приземлился на объекте ВМС США Пэтаксент-Ривер в штате Мэриленд недалеко от американской столицы.

Как сообщили средства массовой информации США, за штурвалом боевой машины, принадлежащей Италии, находился майор ВВС этой страны по фамилии Джанмарко (позывной - "Ниндзя").

Пилотируемый им F-35A сопровождали два военно-транспортных самолета С-130, истребитель Eurofighter Typhoon и два итальянских воздушных заправщика. На пути из Италии на Азоры F-35 заправка понадобилась трижды, а при перелете с базы Лажес в США - еще четыре раза.

Дебютный перелет через Атлантику (из США в Великобританию) F-35 должен был совершить еще летом 2014 года. Однако, в июле 2014 года вооруженные силы (ВС) США временно прекратили полеты F-35 из-за возгорания двигателя одного из этих самолетов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar