04.12.2015 Олланд отправил «Шарль де Голль» в Персидский залив

© Lenta.ru   Французский авианосец «Шарль де Голль», в настоящее время находящийся у берегов Сирии, через несколько дней будет передислоцирован в Персидский залив. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, побывавший на борту военного корабля, сообщается в официальном микроблоге Agence France-Presse в Twitter.

До этого момента, по информации Le Journal de l'Aviation, авиагруппа, находящаяся на флагмане ВМФ Франции, продолжит участие в спецоперации, совершая боевые вылеты.

Авианосец «Шарль де Голль» прибыл в восточное Средиземноморье в ночь на 22 ноября. В состав базирующегося на корабле авиакрыла входят 18 истребителей Rafale-M, восемь модернизированных истребителей-бомбардировщиков Super Etendard, два «летающих радара» E-2C в модернизированном варианте Hawkeye-2000 американской постройки, два вертолета SA.365N Dauphin и вертолет SA.319B Allouette III. Кроме того, на палубе авианосца размещен один вертолет AS.332 Super Puma Военно-воздушных сил Франции.

В состав соединения также входит эсминец «Шевалье Поль», фрегат «Ла Мот-Пике», судно обеспечения «Марне» и атомная подлодка типа «Рюби». Совместно с французским соединением также действуют эсминец британского Королевского флота «Дефендер» и бельгийский фрегат «Леопольд I».

По прибытии в Средиземное море «Шарль де Голль» наладил координацию действий с находящимися в регионе кораблями ВМФ России. Договоренность об этом была достигнута между президентами России и Франции 17 ноября.

Власти Франции приняли решение об усилении борьбы с террористами в Сирии и Ираке после серии терактов, совершенных в Париже и его пригороде 13 ноября. Жертвами атак стали 130 человек. Ответственность за нападения взяли на себя боевики ИГ (деятельность группировки запрещена в России).

Франция участвует в операции против террористов в составе международной коалиции во главе с США (в прошлом году французы начали наносить удары по позициям боевиков в Ираке, в этом году — в Сирии).

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar