04.08.2015 В августе планируется провести серию испытаний корабельного ЗРК «Барак-8» ВМС Индии

© ЦАМТО   Государственная компания «Бхарат Дайнемикс лимитед» (Bharat Dynamics Limited – BDL) в ближайшее время планирует провести серию испытаний корабельного ЗРК «Барак-8». Эти ЗРК в дальнейшем планируется установить на эскадренных миноносцах УРО ВМС Индии и авианосце «Викрамадитья».

По информации «Индиан экспресс», индийские и израильские компании проведут огневые испытания совместно разработанной ЗУР для ЗРК «Барак-8» в Израиле.

Хотя первоначально очередные пуски ЗУР предполагалось провести с борта индийского эсминца, позднее было решено выполнить его с борта израильского корабля. В случае, если эти испытания завершатся успешно, следующая серия пусков (в сентябре) будет проведена с борта корабля ВМС Индии.

ЗУР уже была успешно испытана в Израиле в ноябре прошлого года. После проведения этой серии испытаний ВМС Индии рекомендовали внести в проект некоторые изменения, которые были реализованы. В ходе предстоящих испытаний (в Израиле) планируется оценить эффективность модифицированной ЗУР. После этого испытания будут проведены, предположительно, с борта эсминца «Калькутта».

Сценарий предстоящих испытаний предусматривает перехват мишени, имитирующей ракету, атакующую корабль.

Согласно источникам в оборонном ведомстве Индии, в случае успеха запланированных на август и сентябрь испытаний, начнется установка комплекса «Барак-8», являющегося модернизированной версией ЗРК «Барак» (состоит на вооружении двух стран), на индийские военные корабли.

Система «Барак-8» с 2006 года разрабатывается совместно «Рафаэль эдвансд системз» (Rafael Advanced Systems) / «Израэль аэроспейс индастриз» (Israeli Aerospace Industries – IAI), «Элта системз», Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии и Управлением по разработке вооружений и технологической инфраструктуры МО Израиля (Administration for the Development of Weapons and the Technological Industry – MAFAT). ЗРК предназначен для защиты корабля от ракет, самолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Серийное производство ЗРК «Барак-8» будет организовано на мощностях государственной компании «Бхарат Дайнемикс лимитед». Комплексом с 32 ракетами вертикального пуска первым будет оснащен эскадренный миноносец УРО «Калькутта», построенный в Индии в рамках «Проекта-15A». Корабль был передан ВМС Индии в июле 2014 года. Затем ЗРК будут установлены на эсминцах «Кочи» и «Ченнаи». 44750-тонный авианосец «Викрамадитья» должен быть оснащен ЗРК «Барак-8» в 2017 году в ходе его первого планового ремонта.

Как ожидается, ЗРК «Барак-8» обеспечит, в том числе, перехват противокорабельных ракет, состоящих на вооружении ВМС Пакистана и Китая. Дальность поражения целей нового ЗРК составит 70 км. Ключевым элементом комплекса является израильская РЛС MF-STAR, которая позволяет одновременно сопровождать несколько сотен воздушных целей на дальности до 250 км.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar