04.07.2016 Вооруженные силы Австрии получат бронированные вездеходы BvS-10

© ЦАМТО,  BAE Systems объявила о заключении контракта на поставку Вооруженным силам Австрии 32 бронированных гусеничных вездеходов BvS-10.

Договор подписан в рамках межправительственного соглашения между Австрией и Швецией.

BvS10 – это маневренная бронированная машина высокой проходимости, способная выполнять задачи в условиях сложного рельефа местности. Она предназначена для перевозки войск и грузов в боевых условиях, а также поддержки операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях. Машина может адаптироваться в соответствии с требованиями заказчика и применяться для командования и боевого управления. ВС Австрии заключили контракт на поставку BvS-10 в версии бронетранспортера. По условиям соглашения, поставки начнутся во второй половине 2017 года и завершатся в 2019 году.

BvS-10 также будут применяться в рамках австрийской инициативы подготовки подразделений стран ЕС ведению боевых действий в горной местности (European Union Mountain Training Warfare Initiative). Австрия будет принимать личный состав для обучения, и обеспечивать услуги поддержки. Целью инициативы является повышение эффективности ведения боевых действий в гористой местности, где BvS-10 превосходит другие машины.

BvS-10 обеспечивает удобство расчета, больший внутренний объем и уровень защиты по сравнению с ранее применявшимися Bv-206, более 10 тыс. которых были проданы 40 странам мира. BvS-10 применялись в Афганистане и Центральной Африке, на Балканах и Ближнем Востоке.

Австрия станет пятым покупателем BvS-10, присоединившись к Франции, Нидерландам, Швеции и Великобритании.

Как сообщал ЦАМТО, шведское правительство приступило к переговорам о заключении контракта на поставку ВС Австрии вездеходов BvS-10 еще в начале 2014 года. Тогда предполагалось в рамках соглашения поставить 20 новых BvS-10 Mk.2B в дополнение к заказу на 102 бронемашины данного типа ВС Швеции.

МО Швеции приобрело 48 вездеходов BvS-10 Mk.2B в январе 2012 года и реализовало опцион на поставку 102 дополнительных машин в декабре 2013 года. Стоимость второй партии оценивается в 120 млн. долл. По оценке сторон, совместное приобретение новой техники позволит снизить затраты на покупку и обслуживание техники в процессе эксплуатации.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar