04.06.2015 Франция наградила главу ВМС Эстонии за борьбу с пиратами

©    FLOT.com Глава ВМС Эстонии Стен Сеппер награжден французским орденом Почетного легиона за вклад эстонских моряков в борьбу с сомалийскими пиратами в ходе международной операции "Аталанта".

Вручивший орден посол Франции в Эстонии Мишель Ренери отметил тесное сотрудничество французских и эстонских моряков в борьбе с сомалийскими пиратами, сообщает РИА Новости со ссылкой на Главный штаб Сил обороны Эстонии.

"В рамках операции вы подставили плечо в сотрудничестве с ВМС Франции и внесли личный вклад для того, чтобы эстонское подразделение смогло действовать на борту нашего фрегата Le Courbet", — сказал Ренери, выразив желание укреплять сотрудничество между ВМС двух стран.

Борьба с пиратами в Аденском заливе ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield, в ходе которой помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. Эстония участвует в "Аталанте" со второй половины 2010 года. Также с 2008 года задачу по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога и Аденского залива выполняют и российские боевые корабли.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar