04.04.2017 Таиланд реализовал опцион на покупку 10 китайских танков VT-4

© ЦАМТО, Кабинет министров Таиланда 4 апреля одобрил приобретение очередной партии из 10 танков VT-4 (MBT-3000) китайского производства на сумму 58 млн. долл. Новые ОБТ заменят устаревшие M41 времен Второй мировой войны.

Как сообщил представитель тайского правительства Сансерн Каевкамнерд (Sansern Kaewkamnerd) агентству «Рейтер», это второй из трех этапов приобретения, которые предусматривают закупку в общей сложности 49 танков данного типа.

Как уже сообщал ЦАМТО, командование Вооруженных сил Таиланда подписало контракт на закупку 28 ОБТ VT-4 в апреле 2016 года. Стоимость подписанного с Китайской северной промышленной корпорацией NORINCO (China North Industries Corporation) договора составила около 150 млн. долл. Как ожидалось, поставки должны были начаться до конца 2016 года и завершиться в течение двух лет. ВС Таиланда стали первым известным экспортным покупателем танков данного типа.

Контракт предусматривал передачу Таиланду ряда связанных технологий. Основным получателем данных технологий является Институт оборонных технологий (DTi – Defence Technology Institute), входящий в структуру Министерства обороны Таиланда. Кроме того, СВ Таиланда направили в Китай для подготовки группу военнослужащих, состоящую из технических специалистов и членов экипажей. Предположительно, специалисты DTI также пройдут обучение в Китае.

Причиной закупки китайских танков является срыв Украиной контракта на поставку ОБТ «Оплот». Как сообщал ЦАМТО, в 2011 году ВС Таиланда заключили контракт на поставку 49 основных боевых танков Т-84 «Оплот» (плюс 2 БРЭМ) с компанией «Укрспецэкспорт». Стоимость соглашения составила 7,2 млрд. батов. Однако из-за конфликта в Восточной Украине и других проблем украинские производители не смогли выполнить соглашение в установленные сроки. Тем не менее, несмотря на проблемы, СВ Таиланда не аннулировали контракт и согласились пролонгировать срок поставок на 2017 год.

MBT-3000 впервые был продемонстрирован в июне 2012 года на оборонной выставке Eurosatory в Париже. Боевая масса MBT-3000 – 52 т, экипаж – 3 человека. Корпус и башня изготовлены из сварной стали, композитные материалы обеспечивают дополнительную защиту по фронтальной дуге. Вооружение МВТ-3000 состоит из гладкоствольной пушки, а также спаренного с ней 7,62-мм пулемета. На крыше установлен 12,7-мм пулемет с дистанционным управлением, которым управляет командир. Боекомплект составляет 38 выстрелов, в том числе 22 готовых к применению в автомате заряжания (снаряд и метательный заряд) и 18 в резерве. Кроме того, имеется возможность пуска через ствол противотанковой ракеты с лазерным наведением с тандемной боевой частью, позволяющей поражать цели на дальностях до 5 тыс. м. Танк оснащается системой кондиционирования воздуха, системой коллективной защиты и системой инерциальной /GPS навигации.

Предположительно, Таиланд выбрал VT-4 по результатам его сравнительной оценки с российским T-90 и южнокорейским K-1A1. Выбор китайского танка не вызывает большого удивления ввиду усиления стратегических связей между Китаем и Таиландом в течение последних лет после военного переворота 2014 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar