04.03.2014 Новейшая украинская РЛС МР-1 может выйти на госиспытания в 2015 году

©    AEX.RU –  При условии достаточного финансирования, РЛС МР-1 производства КП «НПК «Искра» (входит в госконцерн «Укроборонпром») может выйти на госиспытания уже в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на директора предприятия Игоря Пресняка.


По его словам, РЛС МР-1 разрабатывается и изготавливается за собственные средства КП «НПК «Искра». Особенностью станции является то, что она позволяет обнаруживать воздушные цели, выполненные по технологии «стелс».

«МР-1 имеет ряд существенных преимуществ перед зарубежными РЛС метрового диапазона. В частности МР-1 имеет малое время развертывания (5 мин.), в отличие от 30 мин. у РЛС «НЕБО-СВУ». Вся аппаратура нашей станции размещена на одном автомобиле КРАЗ в отличие от трех транспортных единиц у РЛС 55Ж5. РЛС МР-1 позволяет оценить высоту цели. РЛС «ВОСТОК-Э» такой возможности не имеет», - отметил Игорь Пресняк.

Аппаратура РЛС МР-1 выполнена на современной цифровой базе, что позволяет ей эффективно интегрироваться в военную и гражданскую системы контроля воздушного пространства, добавил он.

«В настоящее время мы ограничены в возможности вкладывать собственные средства в закупку комплектующих и изготовление станции. Это связано со значительным сокращением ГОЗ и необходимостью модернизации радиолокационной техники, выпускаемой нашим предприятием, для сохранения экспортного потенциала. Значительно ускорить сроки изготовления РЛС МР-1 может полное или частичное финансирование оставшихся работ госструктурами» - подчеркнул директор предприятия.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar