03.07.2018 В Китае одновременно спущены на воду два эскадренных миноносца проекта 055

© bmpd.livejournal.com, 3 июля 2018 года в Даляне на китайском судостроительном объединении Dalian Shipbuilding Industry Company (Group) (DSIC), входящем в состав китайской государственной судостроительной корпорации China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC), состоялась церемония одновременного спуска на воду двух первых строящихся там для ВМС НОАК больших эскадренных миноносцев проекта 055.

Это третий и четвертый корабли данного проекта, спущенные на воду в Китае - первые два эсминца проекта 055 строятся на шанхайской верфи Shanghai Jiangnan Changxing Shipbuilding and Heavy Industry Corporation предприятия Jiangnan Shipyard (Group) компании Shanghai Shipbuilding Сompany, входящей в состав китайской государственной судостроительной корпорации China Shipbuilding State Corporation (CSSC).

Головной эсминец проекта 055 Nanchang ( 南昌 , "Наньчан", бортовой номер "101") был спущен на воду в Шанхае 28 июня 2017 года и, как ожидается, он выйдет на заводские ходовые испытания в ближайшее время и будет введен в состав китайского флота в 2019 году. Второй строящийся эсминец этого типа был спущен на воду в Шанхае 28 апреля 2018 года.

В Шанхае и в Даляне в стадии стапельного строительства находятся минимум еще по одному кораблю проекта 055. Данные эсминцы являются самыми крупными строящимися сейчас в мире неавианесущими эскортными надводными боевыми кораблями, имея оценочное полное водоизмещение около 13 тысяч тонн и длину 180 метров. Эсминцы проекта 055 будут оснащены универсальными вертикальными пусковыми установками со 112 ячейками для ракет различного назначения.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar