03.06.2016 Парламент Болгарии одобрил закупку новых истребителей и кораблей для ВС страны

© ЦАМТО,  Парламент Болгарии одобрил предложение правительства о приобретении новых истребителей и двух новых патрульных кораблей, общая стоимость которых превышает 2,3 млрд. левов (1,3 млрд. долл.). Они предназначены для замены состоящих на вооружении ВиВТ советского/российского производства.

По информации «Блумберг», в ходе голосования 129 законодателей высказались за приобретение 8-9 новых или бывших в эксплуатации истребителей стоимостью 1,5 млрд. левов при 29 голосах «против» и четырех воздержавшихся. Еще восемь самолетов могут быть закуплены к 2023 году. Кроме того, одобрена закупка двух новых патрульных кораблей стоимостью 820 млн. левов. Корабли должны быть поставлены к 2021 году.

Получение одобрения парламента позволит Министерству обороны Болгарии приступить к проведению тендеров на поставку самолетов и кораблей.

Выступая перед законодателями, министр обороны Николай Ненчев аргументировал необходимость реализации проектов ухудшением обстановки в сфере безопасности в юго-восточной Европе в условиях оснащении национальных Вооруженных сил старым вооружением советской эпохи, несовместимым с ВиВТ союзников. Для модернизации Вооруженных сил руководство Болгарии к 2024 году планирует увеличить расходы на оборону до 2% ВВП с 1,35% в нынешнем году.

Новые реактивные самолеты заменят состоящие на вооружении российские истребители МиГ-29, срок эксплуатации которых необходимо продлить до поставки новых машин. На текущий момент не определено, будут покупаться новые, либо бывшие в эксплуатации самолеты. Министерство обороны также не определилось с типом нового истребителя. Основными вариантами являются покупка новых JAS-39 «Грипен» компании «Сааб», «Тайфун» европейского консорциума «Еврофайтер» или F-16 из состава ВВС одной из стран-операторов.

Следует отметить, что по оценке представителей болгарского Минобороны, «Тайфун» слишком дорог для Болгарии и фактически выбор будет осуществляться между «Грипен» и F-16.

По неофициальной информации, командование ВВС склоняются к покупке новых самолетов, но решение о выборе поставщика, с большой долей вероятности, будет политическим, а не экономическим. Военно-воздушные силы Болгарии остро нуждаются в новых истребителях, поскольку срок эксплуатации имеющихся МиГ-29 истекает через несколько лет.

По вопросу покупки кораблей правительство Болгарии уже провело предварительные переговоры с восемью судостроительными компаниями, включая французскую DCNS и голландскую «Дамен». В настоящее время на вооружении болгарских ВМС имеется шесть боевых кораблей – три фрегата, закупленные из состава ВМС Бельгии, и три корабля российской постройки, остаточный срок эксплуатации которых не превышает 3-4 года.

Как ранее заявил министр финансов Владислав Горанов (Vladislav Goranov), общая стоимость проектов покупки истребителей и кораблей оценивается в 2,32 млрд. левов (1,16 млрд. евро). Оплата будет производиться в рассрочку в течение нескольких лет. Проект предусматривает выделение в 2016 году 10 млн. левов на покупку самолетов и 114 млн. левов – патрульных кораблей. В 2017 году на реализацию проектов планируется ассигновать 200 млн. левов и 171 млн. левов, соответственно. Аналогичные суммы будут выделены в 2018 году. В 2019 году на поставку истребителей будет ассигновано 200 млн. левов, кораблей – 97 млн. левов. По оценке министра, в 2020 году бюджетом должна быть предусмотрена выплата 440 млн. левов за истребители и 147 млн. левов за корабли, а в 2021 году 450 и 90 млн. левов, соответственно. В 2022 году 30 млн. левов будут выплачены за корабли.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar