03.04.2017 Минобороны Индии одобрило закупку 100 ЗУР «Барак-1»

© ЦАМТО, Министерство обороны Индии 3 апреля одобрило приобретение для ВМС страны 100 зенитных управляемых ракет малой дальности «Барак-1» производства компаний «Израэль аэроспейс ндастриз» (IAI – Israel Aerospace Industries) и «Рафаэль» (Rafael).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», общая стоимость одобренных на заседании Совета по оборонным закупкам (Defence Acquisition Council – DAC) закупок ВиВТ оценивается в 8,6 млрд. рупий (132,3 млн. долл.). В их число входит приобретение 100 ЗУР «Барак-1» стоимостью 5 млрд. рупий. Как заявлено, новые ракеты необходимы для замены боеприпасов, срок эксплуатации которых истек. Закупка израильских ракет одобрена в преддверии запланированного на июль 2017 года визита в Израиль премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Совет по оборонным закупкам, впервые прошедший под председательством назначенного 14 марта министром обороны Индии Аруна Джейтли, также санкционировал закупку в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» расходуемых батитермографов и противоминного оборудования на сумму 3,1 млрд. рупий.

По информации «Джейнс дифенз уикли», ЗУР «Барак-1» длиной около 2 м обеспечивает эффективную защиту кораблей от самолетов и противокорабельных ракет противника. В состав комплекса входят пусковая установка, система управления огнем и ЗУР. Дальность поражения целей составляет 5 км при перехвате ПКР и 12 км при стрельбе по самолетам, максимальная высота поражения цели – 5500 м.

ЗРК «Барак-1», в частности, оснащен единственный авианосец ВМС Индии «Викрамадитья».

Закупаемый батитермограф внешне выглядит как небольшая торпеда и предназначен для измерения вертикального распределения температур воды в океане.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar